16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске женщина сама отдала деньги мошенникам

Батайчанке позвонил лжесотрудник банка и продиктовал, что ей нужно сделать для сохранности ее денег. В итоге у женщины украли 52 00 рублей.
Фото

5 декабря пресс-служба ГУ МВД по РО сообщила, что в полицию Батайска обратилась женщина. Она рассказала, что получила звонок, якобы, от сотрудника банка.

- Он сообщил, что с банковской карты гражданки пытаются похитить деньги и для их сохранности необходимо продиктовать код из смс-сообщения, которое поступит на ее абонентский номер, - поясняет ведомство.

Дальше, мошенник продиктовал несколько условий, которые женщина должна выполнить, для сохранности ее денег. В итоге она перевела незнакомцам 52 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

ГУ МВД рассказало батайчанам о том, что нужно сделать, чтобы избегать подобного рода преступлений:

- при поступлении подобных смс ни в коем случае не сообщайте персональные данные неизвестным лицам. Даже если они представляются сотрудниками банка

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам

- сразу завершайте разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты.

Анатолий Хлебников

Фото из архива БВ