16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске закончились деньги на субсидии

В Управлении соцзащиты населения выбран лимит на соцподдержку. Люди жалуются, что не могут получить социальную помощь

Фото БВ.

Наталья Позняк, несмотря на статус, впервые обратилась за помощью в органы соцподдержки.

- Я в тупике, помогите, нет больше сил бороться с бездушной системой, - с такими словами в редакцию БВ пришла батайчанка Наталья Позняк.

Женщина рассказала, что она многодетная мама. Две ее дочери 15 и 17 лет в этом году поступили в колледж. Одна девочка учится в Ростове, вторая в Батайске. Чтобы они получали социальную стипендию, нужна справка о том, что семья малообеспеченная.

Наталья собрала для собеса необходимый пакет документов. Причем это стоило ей немалых хлопот. Старшая 20-летняя дочь, от которой нужны были сведения с работы, на тот момент сильно болела. Девушке пришлось с высокой температурой ездить в свою бухгалтерию и добывать справку о доходах - она сейчас единственный кормилец в семье. Однако все труды были напрасны.

- Когда я принесла все это в собес, мне отказали, - едва не плачет Наталья. - Выяснилось, что справку они выдать не могут, так как моей семье не оказывалась социальная помощь. Якобы такие правила. Я никогда ничего не просила у государства, старалась не навязывать свои проблемы. Зачем, если справляюсь сама? Оказалось, зря не просила...

Чтобы разобраться в ситуации, БВ направило официальный запрос в УСЗН г. Батайска. Информация полностью подтвердилась.

- Право получить государственную стипендию с января 2017 года предоставляется только тем студентам, которые являются получателями государственной социальной помощи, - говорится в ответе ведомства.

Казалось бы, проблему можно решить, если сейчас Наталья попросит у государства поддержки. Например, чтобы ей назначили адресную социальную помощь. После этого и справку для стипендии могут выдать. Но не тут-то было.

В разговоре с сотрудниками собеса девушка выяснила, что у них «закончились лимиты на оказание помощи». Круг замкнулся: чтобы дать справку для получения стипендии, нужно назначить пособие, а для этого нет средств.

Причем, как выяснилось, проблема коснулась не только этой батайчанки.

- Лимит денежных средств, предусмотренных на эти цели в 2019 году, использован полностью, - говорится в ответе УСЗН. - В настоящее время нами направлено письмо в адрес Министерства труда и социального развития с просьбой о дополнительном выделении денежных средств, в связи с многочисленными обращениями граждан.

Вот такие бюрократические процедуры, от которых страдают простые люди.

- Понятно, что для выдачи справок существуют свои процедуры, - говорит Наталья Позняк. - Но меня удивляет бездушие чиновников. Ведь о том, что закончились лимиты, можно было предупредить заранее, чтобы я зря не бегала собирать справки.

Теперь Позняк сказали прийти через месяц - подавать документы повторно. К тому моменту все собранные справки уже будут недействительными, и проходить этот круг нужно будет снова. А где гарантия, что и в этот раз не напрасно?

Юлия Александрова