16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске за один день произошло шесть ДТП

В связи с изменениями погодных условий 9 января аварии происходили одна за другой.
фото

Как рассказал начальник ГИБДД Батайска Сергей Федоров, с начала суток 9 января в городе случилась череда дорожных аварий. Некоторые из них произошли по причине изменения погоды - на дорогах был гололед.

- Начиная с полуночи 9 января, в Батайске произошло шесть ДТП. Предупреждаем водителей Батайска о том, что нужно быть предельно осторожными на дороге, - уточнил Федоров.

В ГИБДД также напомнили, что водителям нужно соблюдать элементарные правила управления автомобилем на скользкой проезжей части. ГИБДД  подготовило в связи с ростом числа ДТП даже памятку для батайчан. Сохраняйте!

Итак, как подителю управлять автомобилем в гололед?

Снизить скорость автомобиля, так кактормозной путь увеличивается из-за плохого сцепления с дорогой в два-три раза.

Помнить, что одновременное торможение с повернутым рулем приводит к заносу. Перед тем, как повернуть, развернуться или выехать на обочину, заранее снижать скорость. Если же машину повело - мягко поворачиваем руль в сторону заноса. Одновременно с этим: на заднеприводной машине - отпускаем педаль газа на переднеприводном автомобиле - немного нажимаем на педаль и возвращаем руль в положение прямо.

Не включать нейтральную скорость. Езда накатом актуальна только в сухую погоду. Поэтому при движении под горку тормозим двигателем (снижаем передачу).

Подъемы и спуски нужно преодолевать только на пониженных передачах. Переключение скоростей на возвышенностях и в низинах может привести к заносу.

Ездить только на зимней резине, так как летняя теряет эластичность уже при +5 градусах.

Соб. инф.

Фото для иллюстрации