16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске вновь заговорили о поборах в детских садах

Родители утверждают, что получают «разнарядку» на посещение занятий Академии успешных людей. Цена вопроса составляет 550 рублей с человека.
Фото

Новогодняя елка вылетит для батайских родителей в копеечку

Тема поборов в детсадах и школах Батайска в преддверии Нового года получила новое звучание. Жаркие споры разгорелись после ноябрьских публикаций Battime о жалобах родителей на бесконечные сборы средств в учебных учреждениях.

В частности, детям регулярно предлагается посетить различные платные увеселительные события. При этом родители сообщают, что мероприятия нередко носят добровольно-принудительный характер, а чаще всего приглашения поступают от Академии успешных людей (АУЛ).

- Воспитатели передали распоряжение руководства о том, что из каждой группы на елку в АУЛ должны пойти минимум по четыре ребенка. Мы с родителями вынуждены договариваться, кто поведет своего на платное мероприятие, - рассказала на правах анонимности 28 ноября мама дошколенка из детского сада №11 «Солнышко».

Кстати, часовая «елка» в АУЛе стоит 550 рублей. Удовольствие не из дешевых! При этом заведующая садиком Анжелика Шестопалова в ответе на запрос Battime 29 ноября никак не прокомментировала вопрос о «разнарядке».

- Учреждениями дополнительного образования информация о проводимых мероприятиях доводится до сведения. Участие родители определяют самостоятельно на добровольной основе, - говорится в ответе.

Управления образования Батайска также заверило, что никто давления на родителей не оказывает.

- Педагоги города предлагают родителям учащихся и воспитанников посещать учреждение «Академия успешных людей». Однако выбор остается только за родителями. Как и все платные услуги, эти оказываются только на добровольной основе, - заверила 30 ноября главный специалист Управления образования Батайска Ирина Дудникова.

В свою очередь прокомментировала ситуацию и руководитель АУЛа Светлана Мануйлова.

- Мы свои предложения размещаем на сайте и в соцсетях. Никого не напрягаем, никаких рассылок не делаем. Ни о каких лимитах на участие детей в мероприятиях ничего не знаю, - заверила она Battime. - Я думаю, это уже установки самих руководителей учебных учреждений. Это не наша инициатива.

Так что все просто. Хотите дополнительных развлечений для ребенка - платите. Не хотите - никто не заставляет!

Диана Дегтярева

Фото i.ytimg.com