16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске вновь высадили школьника из автобуса

13-летний подросток остался без денег в промзоне. У него был просроченный проездной, так как новый еще не выдали в Управлении социальной защиты.
Фото

Маршрут №2 связывает Наливную с центром Батайска и перевозит школьников из отдаленных районов города

Неприятная ситуация произошла в Батайске на городском маршруте №2 со школьником из ДНТ «Труд». В первый день после каникул, 9 января, мальчика высадили из автобуса на полпути к дому. Об этом Battime рассказала его мама Татьяна Михнева.

Мальчик учится в батайском лицее №3. После уроков он сел в автобус №2 на вокзале около 15.30, но до дома в ДНТ «Труд» так и не доехал. Когда в пути выяснилось, что у парня нет денег, кондуктор попросила его покинуть салон. Юный пассажир оказался на улице Промышленной возле автозаправки, откуда и потопал домой пешком. Вдоль трассы он шел около 30 минут.

- Хочу «поблагодарить» кондуктора за то, что высадила моего сына. Ситуации бывают разные, но оставлять 13-летнего ребенка на трассе бесчеловечно, - поделилась Татьяна.

Как вышло, что у мальчика не было с собой денег? Дело в том, что школьники из отдаленных районов города (Залесье, «Дачный», Наливная, Булгакова) имеют право на бесплатный проезд по городу. На что им выдаются бесплатные проездные. Да вот незадача: старый проездной у мальчика истек 31 декабря, а новый на 2020 год в Управлении соцзащиты еще не выдали.

На проезд подростку родители дали в обрез - ровно 21 рубль. И так случилось, что в тот день он потратил их, ошибочно сев на автобус другого маршрута. Поэтому добраться домой денег уже не осталось. Понадеялся на авось, но кондуктор в «двойке» обошлась с «зайцем» формально. Нет проездного - выходи.

За комментариями мы обратились в АТП-1. Заместитель начальника по пассажирским перевозкам Наталья Майдибор заверила, что ситуация не типичная - в Батайске не высаживают школьников из автобуса.

- Согласно нашему внутреннему распоряжению, за безбилетный проезд запрещено высаживать из автобуса взрослых зимой в период сильных холодов, а несовершеннолетних - круглогодично, - рассказала Наталья Александровна.

Она пообещала разобраться, как вышло, что ребенок все-таки оказался на улице. А кроме того, довести до сведения всех водителей и кондукторов АТП, чтобы просроченные льготные проездные принимались еще как минимум в течение января - пока школьники не получат новые.

Получается, что из-за формальностей дети вынуждены оплачивать в январе свой проезд, хотя им положен бесплатный. Комментарий Управления соцзащиты в оперативном порядке получить не удалось. Battime направил запрос в ведомство на тему задержки выдачи проездных для школьников.

Юлия Александрова

Фото Battime