16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске скорая отказалась приехать на вызов

Два человека добирались до приемного отделения ЦГБ на такси. Медики комментируют, что состояние пациентов не угрожало жизни.
Фото

Скорая Батайска в новогодние праздники приняла на себя повышенную нагрузку

О том, как непросто получить в новогодние праздники медицинскую помощь в Батайске, рассказала 5 января читательница Battime Ольга Бакай.

- Накануне с вечера у сына и невестки температура держалась 39,5 - ничем не могли сбить. Сегодня утром вызывали скорую. Так вот она не только не приехала, у нас просто даже не приняли вызов! - рассказала батайчанка.

Со слов Ольги, диспетчер скорой помощи ответила, что ничем не может помочь и надо самим ехать в приемное отделение.

- Зачем нам тогда вообще нужны скорые? То есть ты вызываешь бригаду в надежде на медицинскую помощь, а тебе в ответ - сам езжай в больницу. Возмущению нет предела! - добавила женщина.

В итоге она вызвала такси и отправилась втроем с сыном и невесткой в приемное отделение ЦГБ Батайска. Там молодым людям сделали рентген, взяли анализы и, со слов Ольги, поставили диагноз «осложненный бронхит». От госпитализации молодые люди отказались, решили лечиться дома.

За комментарием по этой ситуации Battime обратился к руководителю службы скорой помощи в Батайске.

- Согласно приказу минздрава №388 скорая помощь оказывается гражданам при жизнеугрожающих состояниях или острых травмах, либо при хронических заболеваниях, обострения которых несут непосредственную опасность жизни. Во всех остальных случаях пациентам необходимо обращаться к участковому терапевту, - рассказала 5 января Екатерина Дейнеко.

Выяснилось при этом, что батайчанка обратилась за помощью не сразу, а спустя несколько дней. Хотя, например, за это время могла бы попасть с сыном на прием к врачу - 3 января в поликлиниках города работали дежурные терапевты.

Кроме того, вызывала скорую к молодому человеку 24 лет и 22-летней девушке не сама Ольга, а ее родственница. Которая сообщила диспетчеру о температуре 37-37,5 градусов, что не является жизнеугрожающим состоянием. Поэтому диспетчер и рекомендовала обратиться к терапевту в приемное отделение, чтобы пациентам расписали лечение.

Напомним, в период январских каникул ЦГБ Батайска работает по особому графику. 6 января в поликлиниках №1, 2, 3, 6 с 08.00 до 14.00 дежурным терапевтом будет оказываться амбулаторная и неотложная помощь для взрослых. В этот же день и время в поликлинике №1 дополнительно будет работать дежурный хирург, к которому можно обратиться за перевязкой.

Кроме того, 6 января с 08.00 до 14.00 в детских поликлиниках №1, 2, 3 будет принимать дежурный педиатр, который окажет амбулаторную и неотложную помощь детям.

Так что, если вдруг на праздники угораздило приболеть, имейте в виду - попасть на прием к врачам можно 6 января. А 6 и 8 января для пациентов будет открыта взрослая стоматология - с 9.00 до 16.00. При этом стационарные отделения ЦГБ, травмпункт и служба скорой помощи работают на январских каникулах круглосуточно и без выходных.

Елена Светлова

Фото Battime