16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске почистили один из главных водоотводных каналов

Сливная артерия на Коваливского была забита бытовыми отходами. Работники коммунальной службы уверены – вода здесь застаивается не только из-за камыша.
Фото

12 декабря в редакцию Battime обратился читатель с жалобой на то,  что рядом с сетевым супермаркетом по улице Куйбышева сливной канал приобрел странный запах и синеватый оттенок. Выехав на место, журналисты встретили сотрудников МУП «Комбинат благоустройства Батайска».

Бригадир, Владимир Жаворонков рассказал, что 11 декабря руководство поставило задачу провести очистные работы на Коваливского.

- С помощью спецтехники мы поднимали бетонные плиты у дороги и вытаскивали весь скопившийся там мусор. По словам жителей района, в открытый люк пищевые и бытовые отходы сбрасывает местная многодетная семья. Мы вот нашли внутри даже автомобильный коврик и фару, - рассказывает подробности представитель службы.

Цвет вода поменяла из-за застоя. Ей просто некуда уходить. Куча полиэтиленовых пакетов, остатки продуктов, упаковка, бутылки... Но помимо мусора, застой спровоцировали, конечно, и заросли камыша.

- Когда мы оценили всю картину, то приехали сюда еще раз. Убрали столько камыша, сколько смогли. Без техники вручную это тяжело и сложно. Мы сделали все возможное для устранения проблемы, - поясняет Владимир Жаворонков.

А между тем, водоотводной канал по Коваливского предназначен для сбора воды как из центральной, так и из южной частей города. В период сильных дождей от его функционирования зависит вся улица Ленина. Если кювет будет забит, то вода останется во дворах частного сектора.

Анастасия Пруцева

Фото и видео Battime