16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске начнется ремонт фонтана

Состояние сквера Авиаторов и парка им. Ленина стало предметом негативного обсуждения и горожан, и депутатов. Отправили жалобу даже президенту РФ В. Путину.
Foto
Foto
Foto
Foto
Жалобы на отсутствие благоустройства в скверах и парках города стали главным маркером наступившего лета. Полные урны, трава по пояс, мусор, грязные песочницы и провалившаяся местами плитка - такова суть жалоб батайчан. Отсутствие дворников, по мнению горожан, привело сквер Авиаторов и парк им. Ленина в упадок.

В этом убедились и депутаты Батайской городской Думы, которые на прошлой неделе вышли на рейд по парку им. Ленина (на фото). Забитый грязью, не работающий фонтан, полные баки мусора, сорная растительность и давно не подметавшиеся аллеи. Во время рейда народные избранники приняли решение пригласить на внеочередное заседание рабочей комиссии по ЖКХ главным коммунальщиков города.

5 июня в мэрии заместитель главы Администрации Александр Шевченко и начальник Управления ЖКХ Роман Ишханов были приглашены на заслушивание. На трибуну поднялся и начальник Контрольно-счетной палаты Алексей Овсюков. Депутаты продолжили выяснять, куда были потрачены 5 миллионов рублей, предназначенные на расчистку дорог от снега, задав эти вопросы Овсюкову.

- Депутаты поставили под сомнение суммы, потраченные на уборку снега этой зимой. Это ни много ни мало около пяти с лишним миллионов рублей.
К сожалению, счетная палата отчиталась только за 2019 год, - пояснил депутат Олег Никитченко.

Алексей Овсюков, в свою очередь пояснил, что КСП города не проводила проверку расходования средств на расчистку дорог от снега в 2020 году.

Такая проверка не была внесена в план 2020 года. Никаких дополнительных заявлений и предложений на этот счет от депутатского корпуса не поступало.

А следующим стал вопрос как раз благоустройства парков и городского фонтана. Как рассказал после заседания депутат Александр Зейдляев, представители ЖКХ города не смогли и пока не могут дать внятных ответов на вопросы о том, почему парки пребывают в удручающем состоянии. Одна из причин - институт закупок, который требует длительного времени на оформление бумаги проведение конкурса.

- Однако мы сумели добиться, чтобы были названы конкретные даты покоса травы. До 12 июня сорную растительность должны выкосить, - говорит Зейдляев.

Что касается фонтана, то, как сообщила пресс-служба мэрии Батайска, с понедельника, 8 июня, здесь начнется косметический ремонт сооружения, и фонтан заработает.

А в это время стало известно, что батайчане направили жалобу на состояние парка им. Ленина президенту РФ В. Путину. В ответе говорится, что заявление рассмотрят в правительстве Ростовской области.

Foto
Foto

Клавдия Петренко

Фото читателей Battime