16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Улица Фермерская: репортаж с «Луны»

Дорогу на знаменитой улице Батайска с поверхностью спутника Земли сравнили пользователи интернета. Накануне выходных здесь почти уже нельзя было проехать! В ночь с 13 на 14 января службы пытались исправить ситуацию.
Фото БВ

БВ уже неоднократно писало о проблемном выезде из города по улице Фермерской. Наконец-то, стенания батайчан о безобразном состоянии дороги были услышаны властями города! К тому же накануне выходных здесь почти полностью движение остановилось - буксующие тяжелые фуры «Магнита» просто не могли преодолеть покрытые льдом и водой ямы Фермерской. А к пятнице после дождика здесь к тому же все залило водой.

Фото БВ

Напомним, что только по этой улице можно выехать, минуя город, на трассу из района между Койсугом и гипермаркетом. Но суровая ямочная реальность батайских дорог постоянно корректирует маршруты горожан. Многие годы дорога тут не просто разбита, а в любую распутицу ее фактически не остается вообще. Причина - отсутствие нормального основания под дорожным полотном. Тут уж латай не латай - бесполезно.

Фото БВ

И вроде бы на 2019 год выделены деньги на серьезный ремонт улицы, но до теплого сезона автомобилистам бы еще дожить! И вот, о чудо!

По официальной информации от главы УЖКХ от 14 января, а также по свидетельству редакции БВ, улицу Фермерскую делают, а точнее - грейдируют. Понятно, что никто сейчас не будет восстанавливать асфальт или делать под него основание. Но автовладельцы все же надеются, что после вмешательства тяжелой техники по улице просто можно будет проехать.

Итак, по поручению главы администрации Батайска уже в ночь с 13 на 14 января сотрудники МБУ "Защита" при поддержке ДПЧС Ростовской области две бригады откачивали  воду из огромных дорожных рытвин.

К слову, судя по привычному в распутицу озеру в 50 метрах от поворота на улицу М.Горького, старания бригад по откачке воды особенным успехом не увенчались.

Грейдер частично снял наледь и выровнял волнообразную поверхность пути. В течение рабочего понедельника два трактора должны были окончательно расчистить дорогу. Впрочем, в обеденное время на Фермерской работал только один трактор, второй тихо стоял на обочине.

- Ой, вы бы видели, что тут творилось в пятницу, 12 января, по гололеду после дождя! Не только легковушки застревали, но и большегрузы. Потом друг друга на тросах вытягивали. Даже экскаватор пригоняли, чтобы тот ковшом толкал длинномер,- эмоционально рассказала Екатерина, менеджер по продажам одного из строительных магазинов.

Фото БВ

Кстати, судя по постам в соцсетях, накануне на Фермерской застряло авто и самого зама главы мэрии по ЖКХ Батайска Дмитрия Беликова. По его же «стопам» пошли и мы - машину БВ тоже пришлось выталкивать!

Как ранее сообщила пресс-служба мэрии города, в 2019 году улицу ждет капитальный ремонт. Хотелось бы! Так как эта короткая артерия может ощутимо разгрузить движение по городу - если Койсуг поедет в Ростов именно через Фермерскую.

Марина Бородина