16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Уйти в самоизоляцию призвали батайчан

Горячая линия в ЦГБ Батайска по коронавирусу и медобслуживанию будет работать круглосуточно. Выясняли, обязаны ли в период каникул закрываться все предприятия поголовно.
Фото dlur.ru

Врачи всей страны обратились к россиянам с призывом

С призывом к жителям Дона 26 марта обратился губернатор региона В. Голубев, призвавший во время вынужденных каникул на следующей неделе свести к минимуму контакты друг с другом.

- Подчеркиваю, что следующая неделя объявлена выходной для того, чтобы в определенном смысле разделить людей, которые обычно находятся в больших группах, - уточнил Василий Голубев.

В свою очередь, главврач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко 26 марта через соцсети также распространила призыв к жителям города уйти в режим самоизоляции.

- Убедительная просьба всех соблюдать новый режим жизни и работы, озвученный Президентом в послании 25 марта. От нашей социальной сознательности зависят не только наши жизни, но и жизни наших родных, друзей, коллег! - написала Пивненко.

Но главный вопрос, который сейчас батайчане задают друг другу, - не накажут ли, если выйдешь на работу или вообще на улицу? Не оштрафуют ли предприятие, если оно не остановит работу? А многочисленные фейки, распространяемые через мессенджеры и соцсети, только усугубляют непонимание.

Все зависит оттого, к какой отрасли принадлежит ваш бизнес. Если он связан с одномоментным привлечением людей в помещение или подпадает под целевые ограничительные документы (как, например, бассейн, кальянная, досуговый центр), то здесь ответ однозначен.
Но формулировки закона не дают точную позицию насчёт частного бизнеса. По закону, работодатели могут заставить сотрудника выйти на смену в выходной день только с добровольным согласием и двойной оплатой. Но юристы утверждают, что в этот период бизнес потерпел огромные потери и он не сможет пойти ни на двойную оплату, ни на приостановление работы.

В итоге большинство экспертов уверены: предприятия малого и микробизнеса продолжат свою работу. И здесь вопрос ни денег, а этики.

Поскольку эпидемиологи уверены - неделя выходных должна коснуться всех, кроме постоянно действующих организаций, аптек и больниц, продуктовых магазинов. Только так можно предотвратить резкого скачка заболеваемости, а значит, эпидемии.

Именно поэтому 26 марта должно стать днем пересмотра образа жизни.

СОХРАНЯЙТЕ ТЕЛЕФОНЫ ЦГБ!

Администрация МБУЗ «ЦГБ» г. Батайска до 6 апреля приостанавливает личный приём граждан.

Круглосуточная линия по вопросам коронавирусной инфекции в г. Батайске
8(86354) 5-64-64

На ваши вопросы готовы отвечать в рабочие часы заместители главврача ЦГБ города Н. Пивненко:
Вопросы по обслуживанию детского населения и родовспоможению - Мирошникова Элла Владимировна 8(86354)50238
Вопросы по обслуживанию взрослого населения - Соболева Сабина Якубовна 8(86354)57162
Вопросы по стационарной помощи - Хамченков Андрей Григорьевич 8(86354)57164
Вопросы по записи на приём через интернет - Тылик Екатерина Васильевна 8(86354)57166
Вопросы по листкам нетрудоспособности - Парасоцкая Юлия Ивановна 8(86354)22543
- При отсутствии необходимости просим Вас воздержаться от посещения медицинских организаций, все наши силы сейчас направлены на мониторинг граждан, вернувшихся из других стран, - еще раз призвала батайчан Н. Пивненко.

Иллюстрация ЦГБ Батайска

Наталья Абрамова