16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«У нас поборов нет. Деньги сдаем добровольно»

Родительский комитет первого класса школы №5 в Батайске опроверг информацию о поборах. Общественность утверждает, что деньги сдаются без принуждения.
Фото

Два мнения от родителей школьников

В ответ на материал battime.ru от 22 ноября «Дорогие дети Батайска: цена учебы первоклашки» в редакцию обратились представители родительского комитета школы №5.

- Мы возмущены обвинениями анонимного родителя, который утверждает, что в нашей школе есть поборы! Деньги мы сдаем на добровольной основе и на нужды собственных детей, - рассказала мама ученика 1 «В» класса. - Родительский комитет собирает все чеки и ведет строгий учет расходов из классной копилки.

Напомним, что в заметке было озвучено мнение одного из родителей первоклассника о том, что обучение сына в школе №5 обходится семье слишком дорого. Батайчанин написал, что приходится сдавать деньги на уборку, ремонт школы, страховку, организацию новогоднего праздника и другие организационные расходы.

В соцсетях на обвинение школы в поборах от отца первоклассника разразились целые словесные баталии.

Так, под материалом battime.ru от 22 ноября кто-то сетовал на разруху в стране, кто-то сокрушался, что растить детей дорого, кто-то оправдывал школу.

- Мой сын из 5-ой школы. Сдаем ежемесячно на нужды 350 рублей на все. Только новогодний подарок и деда мороза для желающих заказали отдельно. Все добровольно, - oli4ka_888.

- Учимся в 8-ой школе, никаких поборов, школа отличная. Многое зависит от родительского комитета, - leshksumorozzz.

Еще одна мама рассказала, что детям действительно предлагают посетить платные мероприятия в школе (фильмы, планетарий, роспись фигур и другие). Однако на них ходят лишь те, кто хочет. Нужды класса - это комфорт детей, страховка - безопасность. А генеральной уборкой занимаются сами родители без принуждения. Еще через родительский комитет покупаются сладкие новогодние подарки для одноклассников.

-Единственное что попросили, так обеспечить явку в ДК на спектакль посвящённый пешеходам. Было познавательно, с сюрпризами и за символическую сумму, - подытожила yana_antonova.

В одном из комментариев прозвучало мнение, что одни и те же родители не должны всех детей из класса спонсировать. Ведь все дети пьют воду, ходят в туалет и пользуются средствами гигиены. А деньги на нужды класса сдавали и в 90-е годы и в 80-е, как и здание школы родители убирали и красили своими силами.

- Такое впечатление, что некоторые всю жизнь жили при коммунизме, а в последние года два переехали в капитализм. Так что будьте добры, на нужды класса 300 рублей уж сдайте, - не унижайте своих детей, - призвала к порядку родителей мама второклашки elena.3684.

Между тем расходы местного бюджета, заложенные на образование, в 2020 году составят более полутора миллиардов рублей. Это более половины всей городской казны.

Диана Дегтярева

Фото battime.ru