16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тесты на коронавирус могут показывать ошибочные результаты

Российский биолог Анча Баранова рассказала, почему анализ на антитела и COVID-19 может быть отрицательным.
Foto

На всех стадиях заболевания тесты на COVID-19 и антитела могут показывать ошибочные отрицательные результаты. Причины такого явления 11 мая объяснила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.

Так, на первой стадии заболевания, когда у человека даже нет симптомов, вирус COVID-19 размножается внутри. И в организме может происходить подавление инфекции за счет интерферонов. Естественная защита организма борется с вирусом, не вырабатывая антитела. По этой причине анализ на антитела может быть отрицательным.

- На второй стадии у человека уже появляются температура, кашель и другие симптомы. Организм может активизировать дополнительную защиту, и вирус будет побежден антителами. Кроме того, больной чаще всего начинает принимать противовирусные препараты, - поясняет Анча Баранова.

Но в худшем случае болезнь не завершится, даже если побежден вирус, и пневмония продолжит развиваться за счет других факторов. При этом тест на коронавирус покажет отрицательный результат, однако следом начнется третья, еще более тяжелая стадия.

На последней фазе может возникнуть цитокиновый шторм (неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма). В большинстве случаев человека к этому моменту переводят в больницу. Уже возникает необходимость подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

По словам профессора, на третьей стадии вирус COVID-19 размножается на довольно низком уровне. А самым главным фактором выздоровления становится стойкость организма человека.

Людмила Драгунова

Фото avatars.mds.yandex.net