16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Таможня потребовала с батайчанки 610 тысяч за угнанный автомобиль

Женщина переехала в Батайск из Украины, и у нее похитили машину. Теперь она должна заплатить ведомству за пребывание похищенного авто в России.
Фото battime.ru

От машины у Натальи Крючковой остались лишь воспоминания и долг в 630 тыс руб.

30 января Батайский городской суд вынес решение по иску Ростовской таможни. Предметом разбирательства стало взыскание с батайчанки Натальи Крючковой крупной суммы таможенных сборов. Решение суда заставило девушку обратиться в СМИ. Так как она должна заплатить таможне почти 610 тысяч рублей за перемещение старенького автомобиля в Россию, который к тому же угнали еще три года назад.

...Наталья Крючкова переехала в Россию 26 декабря 2015 года. Семья бежала от войны и надеялась обрести в нашей стране благополучие и покой. Так, в общем-то, и случилось. Наталья обосновалась в Батайске, вышла замуж.

- Я не нарушала миграционный режим, более того, я сейчас являюсь гражданкой России, - рассказывает Наталья.

И вот в 2016 году у Натальи угнали автомобиль. Женщина, как положено, вызвала полицию и написала заявление. Ее «Приору» 2008 года выпуска так и не нашли - по данным главного управления МВД по Ростовской области, последние несколько лет автомобиль числится в федеральном розыске.

По закону, будучи первоначально гражданкой другой страны, Крючкова должна была свой автомобиль либо вывести из страны в течение года либо растаможить, заплатив огромную сумму.

Наталья предполагала вывезти машину. Но... ее опередили угонщики. Ну, что ж, решила женщина, угнали, так угнали. Однако в 2019 году она вдруг получила письмо от таможенной службы о взыскании более чем 600 тысяч рублей!

- Сборы я должна была заплатить за нахождение на территории России автомобиля другой страны. И ведомство не остановила даже имеющаяся у них информации о том, что автомобиль находится в федеральном розыске,- продолжает батайчанка.

Тогда Наталья написала претензию в Ростовскую таможню, и в апреле 2019 года получила положительный ответ.

- По результатам рассмотрения жалобы сообщаем, что требование об уплате таможенных платежей исполнению не подлежит, - говорилось в письме.

Что произошло дальше, Наталья понять не смогла. Однако в августе она получила повестку в мировой суд - таможня обратилась с заявлением о взыскании с нее 430 тысяч рублей пошлин и 178 тысяч рублей пени. Сумма рассчитывалась с первого дня ее пребывания в России.

- Суд отказал в принятии заявления, поскольку были пропущены сроки обращения, - продолжает Наталья.

А далее ведомство обращается в Батайский городской суд с иском о взыскании той же суммы. И 30 декабря в одном заседании принимается решение в пользу Ростовской таможни. Наталья Крючкова одномоментно становится крупным должником госструктуры.

При этом факты того, что автомобиль угнан и что ведомство уже само приняло решение не взыскивать сборы, никак не повлияли на ход событий.

- Мою машину теперь уже вряд ли найдут. С момента угона прошло больше трех лет. За все это время меня в полицию вызывали только раз. Я собиралась вывезти машину из России. Но как я могла это сделать после угона?! - говорит Крючкова.

Семья Крючковых не собирается останавливаться. Они будут оспаривать решение Батайского городского суда.

Клавдия Петренко