16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Суицид школьника в Батайске: причин не было?

Педагоги погибшего мальчика говорят, что ситуация в многодетной семье была под контролем. Официальная версия трагедии пока не озвучена.
Фото

Трагедия с батайским школьником, о которой БВ написало 18 августа, всколыхнула весь город. А 20 августа в редакцию БВ позвонила завуч по воспитательной работе гимназии Светлана Кулабина, где он учился, и рассказала важные подробности.

Напомним, тело 12-летнего  нашли на дереве его родственники, где многодетная семья мальчика проживала во время летних каникул. По предварительной информации, ребенок свел счеты с жизнью добровольно. В соцсетях сыплются противоречивые комментарии о тех условиях, в которых он рос. Семья была многодетной, мать растила пятерых детей. Однако школа настаивает на том, что предпосылок для трагедии не было.

Действительно в октябре 2017 года был случай, когда мальчик, на тот момент еще ученик 4-го класса, пришел на уроки со следами укусов на носу и щеке. Тревогу тогда забила именно педагог.

- Учитель сразу обратилась в администрацию гимназии, мы провели с ребенком беседу, в которой он сообщил, что его укусила мама. И тогда мы коллегиально приняли решение обратиться в полицию, - рассказала БВ завуч по воспитательной работе гимназии Светлана Анатольевна Кулабина.

С ее слов, после звонка в дежурную часть началась проверка. Полиция опросила маму и детей. Все они подтвердили, что мама не причем, а мальчика укусила его 8-месячная сестренка.

- Когда все выяснилось, мы предложили ему вернуться в секцию дзюдо, которую он ранее посещал бесплатно как ребенок из многодетной семьи. С мамой наладили контакт, она стала ходить на родительские собрания, у мальчика пошли улучшения в школе. Учился он неважно, но был очень трудолюбивый,- подчеркнула Светлана Кулабина.

В пятом классе у него поменялся классный руководитель. По стечению обстоятельств она несколько месяцев жила через стенку от своего ученика - в соседней квартире. Поэтому имела возможность очень плотно наблюдать за теми условиями, в которых живет мальчик.

- Со слов учителя, дети были всегда чистые, обутые, одетые. Подозрительного шума из их квартиры не было. В школе и на улице мы никогда не видели маму и ее сожителя пьяными,- говорит Светлана Кулабина.

В такой обстановке завершился этот учебный год, дети ушли на каникулы. И вот теперь выяснилось, что новый учебный год в шестом классе для мальчика так и не настанет... Официальная версия произошедшего пока не озвучена. Известно, что с младшими детьми из этой семьи будут работать психологи.

Юлия Александрова

Фото pxhere.com