16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Судьи Батайска не хотят обнародовать доходы

Кампания по озвучиванию сумм доходов чиновников России в самом разгаре. Ждем, когда о доходах отчитается мэрия. Но почему мы не узнаем, сколько зарабатывают судьи?
Фото

Ежегодно в мае, начиная с президента и заканчивая мелкими служащими, государевы люди заполняют декларации о доходах, большая часть из которых должна быть размещена на открытых источниках. Пока, например, чиновники Батайска не обнародовали свои доходы - пресс-служба обещает на днях разместить документ на сайте мэрии.

Последняя информация, касающаяся кошельков первых лиц Батайска, стала известна на прошлой неделе и касалась доходов прокурора города А. Шамры.

И вот на сайте городского батайского суда появились «сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, их супругов и несовершеннолетних детей за 2018 год».

Из документа стало понятно, что в списке лиц - только секретари заседаний, помощники судей и специалисты. А вот доходов самих судей нет.

- По действующему законодательству, судьи не обязаны обнародовать свои доходы - они могут это делать по желанию, - пояснила БВ представитель суда по связям со СМИ Людмила Моргунова, которая, отвечая на вопросы нашего издания, уточнила, что судьи батайского суда не видят необходимости в обнародовании таких сведений.

А между тем, самым высокооплачиваемым помощником судьи Батайского городского суда стала О. Ефимова с доходом чуть более 1 миллиона 276 тысяч рублей. Остальные помощники имеют невысокие доходы - 250-500 тысяч в год. А вот самый статусный автомобиль БМВ Х5 у консультанта суда С. Акимова, который задекларировал доход менее 400 тысяч рублей в год. Все остальные имеют в собственности автомобили среднего класса.

Кстати, в данный момент место председателя суда вакантно - его обязанности исполняет судья Людмила Вишнякова.

Что до высокопоставленных коллег батайских судей, которые трудятся в областном суде, то, например, председатель ростовского областного суда Елена Золотарева задекларировала свой доход в 2018 году в сумме около 6,4 миллиона рублей. У ее подчиненных доход, в среднем, в два раза ниже. Ну, и машины у судей, конечно, подороже. Ознакомиться с документом можно по ссылке http://files.sudrf.ru/1546/user/Kadri/dohody/dohody_sudej/dohodi_s_2018.pdf

Светлана Штайн

Фото из архива БВ