16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Студентов протестируют на наркотики

Тестирование анонимно и проводится на добровольной основе. Фото Александра Кондратьева.

Выявление потенциальных наркоманов проводится со  2 по 18 ноября. Сегодня тестируют техникум информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех»

Тестирование - это выявление фактов употребления наркотических веществ. Оно является составной частью Государственной антинаркотической  политики и системы профилактики наркомании в Ростовской области. В Батайске уже прошли тестирование на наркотики учащиеся училищ №41, 42 и 108. Сегодня тестирование проводится в лицее №43.

Тестирование анонимно и проводится на добровольной основе.  Результаты могут получить только родители, законные представители или сам тестируемый. Каждый ребенок подписывает  добровольное соглашение на процедуру. Происходит она следующим образом. Студент приходит в медицинский кабинет. Он должен поместить немного слюны в одноразовый стакан. Далее слюна наносится на специальный тест, и в течение 15 минут проявляется результат. Следует отметить, что во время процедуры ученик находится в кабинете только с врачом и его асситентом. При этом проводится индивидуальная беседа, с целью выявить, как живет ученик, не болел ли он .  Если учащийся по результатам тестирования попадает в группу риска, то поставить на учет и пролечить его могут только с согласия.

- Если у родителей есть подозрения, можно привести ребенка на консультативный прем, - рассказала врач психиатр-нарколог областного наркологического диспансера Людмила Авдецкая.