16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Стройка в ЦГБ Батайска попала в поле зрения прокурора Ростовской области

Юрий Баранов не согласился с отказом СК возбуждать уголовное дело по замороженному строительству терапевтического корпуса.
Фото battime.ru

Подрядчиком работ в свое время выступил АРМ-Строй

Мнение областной прокуратуры об истории строительства терапевтического корпуса ЦГБ руководитель ведомства Юрий Баранов озвучил 12 декабря в рамках «Правительственного часа» на заседании ЗакСобрания.

В частности, депутаты заслушали его доклад о работе органов прокуратуры в 2019 году и о состоянии законности в регионе. В этом контексте и прозвучал Батайск.

Напомним, стройка на территории батайской больницы - история с «бородой». К ней приступили в 2011 году, но дальше возведения стен дело не пошло. При этом бюджет выделил на важнейший социальный объект порядка 100 миллионов рублей. В итоге выражение «терапевтический корпус» стало в Батайске своеобразным мемом о бесхозяйственности и коррупции.

При этом следственный комитет провел проверку хода на сегодняшний день замороженного строительства терапии в ЦГБ Батайска. Ведомство не нашло нарушений, которые бы позволили возбудить уголовное дело.

В свою очередь, Юрий Баранов считает, что повод для дела все же есть:

- Подрядчик постоянно нарушал сроки, поэтому финансирование было просто приостановлено. Следственный комитет провел проверку и отказал в возбуждении уголовного дела. Мы с этим не согласны: считаем, что надо дать оценку действиям, в том числе и должностных лиц.

В качестве аргумента первое лицо ведомства приводит цифры. Так, из 100 выделенных миллионов освоено было лишь 15-17. Ответ на вопрос, где остальные средства, по мнению Баранова, и должен стать краеугольным камнем для следствия.

Прокурор также констатировал, что нет у стройки и перспективы, поскольку в местном бюджете Батайска денег на нее не заложено. Однако какие шаги предпримет прокуратура Ростовской области после заявления Баранова, не уточняется.

Клавдия Петренко

Фото zsro.ru

Юрий Баранов на заседании ЗакСобрания