16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Строгий масочный режим объявлен в Батайске

На улицы города 22 мая вышли патрули полиции и спасателей. Они будут искать тех, кто не носит средства защиты.
Foto
Контроль масочного режима в Батайске вошел в активную фазу. В пятницу, 22 мая, на улицы города вышли мобильные группы для проверки соблюдения распоряжения губернатора. В состав патрулей входят сотрудники Отдела МВД России по городу Батайску, МБУ «Управление гражданской защиты населения», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Батайску.

Полицейские и спасатели патрулируют город с целью проверки соблюдения «масочного режима. В ходе объезда также проводится разъяснительная работа о необходимости ношения лицевой маски или респиратора.

Для тех, кто все еще не верит, что в Батайске могут наказать за отсутствие маски, сообщаем: рейды проводятся! В частности, патрули проверяют наличие масок на автобусных остановках у пассажиров общественного транспорта. Кстати, мониторинг ношения масок в Батайске показал, что порядка 50-69% горожан маски все-таки носят.

До особого распоряжения властей жители Ростовской области обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в местах общего пользования (объекты торговли, медицинские организации, предприятия и учреждения, общественный транспорт, включая такси, и другие). Неисполнение данного требования является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, об ужесточении контроля за масочным режимом стало известно 20 мая на заседании регионального штаба по борьбе с коронавриусом. Прозвучало предложение штрафовать за отсутствие маски.

Как доложил замглавы региона Михаил Корнеев, жители Дона и руководители торговых предприятий неправильно оценили возможности поэтапной отмены ограничительных мер. Некоторые, несмотря на ограничения их деятельности, возобновили работу.

Так, открылся рынок «Атлант» в Аксайском районе, и до 17 мая все продавцы и посетители не соблюдали масочный режим, социальную дистанцию. Сейчас ситуация на рынке контролируемая: торговлю в павильонах с условием соблюдения всех требований осуществляют лишь те, кто получил соответствующее разрешение.

Что же касается применения мер принудительного воздействия, полицией с начала введения режима ограничения составлено свыше 10 тысяч административных протоколов на нарушителей, в том числе более 400 – в отношении предприятий торговли, порядка 700 – на «безмасочников».

Елена Светлова

Фото мэрии Батайска

Foto