16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сроки уплаты налогов за 2019 год и первый квартал в России перенесут

Продление платежей из-за коронавируса коснется в Батайске малого бизнеса и микропредприятий. Продлены и сроки подачи налоговых деклараций. Детали можно уточнить по телефону горячей линии ФНС.
Фото fraserlawfirm.com
Федеральная налоговая служба России сообщила 26 марта о мерах поддержки для предприятий малого бизнеса. Меры коснутся предприятий малого бизнеса, микропредприятий и налогоплательщиков наиболее пострадавших отраслей экономики.

Так, налогоплательщикам, относящимся к отраслям туризма и авиаперевозок, с 16 марта взыскание налогов отсрочено до 1 мая. С 20 марта аналогичное послабление получили субъекты предпринимательства, работающие в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии, сообщает ФНС. Списки соответствующих компаний и коды основного вида экономической деятельности для предоставления отсрочки взыскания Налоговой службе предоставляют уполномоченные министерства и ведомства. Указанные меры налоговые органы применят самостоятельно. Налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать заявления.

- Также Правительство решило продлить на три месяца срок представления налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности, иных документов, если дата сдачи выпадает  апрель-май, - сообщает ресурс "Учет. Налоги. Право".

Кроме того, сроки уплаты налога по УСН (упрощенной система налогообложения) за 2019 год продлены индивидуальным предпринимателям, которые числятся в реестре малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 и относятся к категории микропредприятий.

Отсрочку по налогу на прибыль и налогу по УСН за 1 квартал 2020 года могут получить компании и ИП, которые так же включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года и признаются микропредприятиями.

Отсрочкой по  уплате авансовых платежей по налогу на прибыль, налогу по УСН и единому сельхозналогу за 1 полугодие 2020 года могут воспользоваться организации и ИП, у которых размер доходов за второй квартал 2020 года снизился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Отсрочку по уплате страховых взносов за март-май могут получить компании и ИП, признаваемые микропредприятиями.

Отсрочку по уплате авансов по налогу на имущество, транспортному и земельному налогу могут получить микропредприятия. За 1 квартал срок уплаты сдвигается до 30 июня 2020 года, за 2 квартал - до 30 сентября 2020 года.

Отсрочку по уплате торгового сбора за 1 квартал 2020 года вправе получить микропредприятия.

Также Правительство решило продлить на три месяца срок представления налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности, иных документов, если дата сдачи выпадает  апрель-май.

Для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, до 1 мая приостанавливается применение мер взыскания. Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Отсрочки или рассрочки платежей после 1 мая будут предоставляться в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, направленными на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, микропредприятий и компаний, которые работают в пострадавших отраслях.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22.

Подготовила Клавдия Петренко