16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сотня многоэтажек погрязла в мусоре

Организация по вывозу мусора ООО «Радуга» расторгла договор на обслуживание с ООО «БГУК» в связи с процедурой банкротства и приостановило обслуживание ООО «УК «Благоустройство» из-за долгов

Мусорные контейнеры на улице Урицкого
Батайчане из более 100 многоквартрных домов оказались в мусорной ловушке. Они регулярно платят по счетам, а деньги к компании, убирающей мусор, не поступают. Кроме того, в счетах появилась странная графа - «Дополнительные услуги - вывоз крупного габаритного мусора», который горожане тоже оплачивают. Чтобы разобраться в ситуации и узнать, какие мусорные площадки теперь не у дел и получить ответы на другие вопросы, БВ обратилось к руководителю батайского филиала фирмы ООО «Радуга» В. Федорову

- Вадим Викторович, в каких районах города ваша фирма убирает мусор?

- Наше предприятие обслуживает 25-30%  батайского рынка вывоза отходов. Это северная, северно-восточная часть, Наливная, совхоз СКВО и полностью Авиагородок. Нашими услугами пользуются многие управляющие компании города, ТСЖ и ИП. Кроме уборки контейнеров в районах многоквартирных домов, мы осуществляем поведерную уборку в восточном районе.

В настоящее время мы заключаем два договора со своими клиентами: первый - это непосредственно сбор и вывоз отходов на полигон, второй - это обслуживание и содержание контейнеров и контейнерных площадок. В условия договора входят уборка вокруг площадок и ремонт контейнеров. Такой договор мы заключили в Авиагородке, что сразу же сказалось на качестве оказываемых услуг. В остальных районах обслуживание площадок взяли на себя УК и ТСЖ, в том числе и «Благоустройство».

- По каким причинам расторгнуты договора с «БГУК» и «УК «Благоустройство»?

- ООО «БГУК» со 2 апреля проходит один из этапов процедуры банкротства - наблюдение. Причем письмо об этом к нам пришло с опозданием  - 16 апреля, поэтому 18 апреля мы расторгли с ООО «БГУК» договор. По ООО «УК «Благоустройство» мы остановили вывоз мусора 7 октября, так как директор компании А. Ищенко не выполняет взятых на себя обязательств по погашению накопившейся задолженности за оказанные услуги.

По сути, наша компания выставила УК «Благоустройство» ультиматум: если в ближайшее время не будет погашена большая часть задолженности и не будет решен вопрос по погашению оставшейся части задолженности, то мы с 1 ноября расторгаем договор.

Сейчас мы продолжаем убирать только три контейнерные площадки, так как они совмещены с другими УК, по адресам: Коммунистическая, 197, Пролетарская,100, и Комарова, 171 а. Сейчас совместно с Управлением архитектуры принято решение о разделении данных контейнерных площадок, и с 1 ноября мы остановим вывоз и там.

К таким мерам мы вынуждены прибегнуть, так как в Батайске уже были признаны банкротами несколько управляющих компаний, пять из которых так и остались должны нам более 3 миллионов рублей.

- Расскажите, на каких улицах находятся площадки, которые теперь вами не убираются.

- На территории, обслуживаемой ООО «БГУК», площадки расположены по адресам: Авиационная, 6 Коммунальная, 11, 2, на 2-м Локомотивном Железнодорожная Сенная, 55 Энгельса, 227б  Стадионный,11 Урицкого,1 Панфилова, 24. Также не очищаются и площадки «Благоустройства» на Луначарского, 166 три площадки на переулке Локомотивном Литейном, 2 и 5 Шмидта, 121 Воровского, 7 Железнодорожной, 7, и Рабочей, 98.

-Входит ли в тариф вывоз крупногабаритного мусора или он оплачивается отдельно?

- В тариф на вывоз мусора входит вывоз не только ТБО, но и крупногабаритного мусора. К крупногабаритному мусору относится мебель, сантехника и бытовая техника, данный мусор вывозится раз в неделю. Многие горожане приносят на площадки строительный мусор, срубленные деревья, кустарники, листву - это как раз то, что к крупногабаритному мусору не относится и должно вывозится за дополнительную плату по заявкам, которые предоставляют нам УК и ТСЖ.

- В связи с такой ситуацией возникает вопрос, есть ли еще такие должники?

- Все управляющие компании имеют перед нами задолженность, и нам приходится регулярно проводить с ними работу, с целью недопущения ее дальнейшего увеличения. Есть у нас злостные неплательщики и среди ТСЖ. Это ТСЖ «Сапсан», в СЖМ, 9. Их долг составляет уже 130 тысяч.

- Если в ООО «Радуга» обратятся батайчане из домов «БГУК» и «Благоустройство», поможет ли компания решить проблему вывоза мусора?

- Я думаю, что если жители вовремя оплачивают свои коммунальные платежи, а качество услуг предоставляемых УК оставляет желать лучшего, то нужно искать новую УК, которая готова предоставить это качество. Так как договор наша компания заключает не с жителями а с УК, то жители всегда будут являться заложниками такой «нерадивой» компании.

- Как вы считаете, хватает контейнерных площадок в районах многоквартирных домов Батайска?

- На мой взгляд, есть места, где площадок не хватает, но если к этому вопросу подходить вовремя и комплексно, то этот вопрос легко решается.

Комментарий БВ

Как рассказал заместитель директора ООО «УК «Благоустройство» Сергей Бандовкин, уже подписан договор на вывоз мусора с другой организацией, название которой пока не разглашается.

- С 28 октября она уже начала работу на площадках ООО «БГУК» и ООО «УК «Благоустройство». Также на некоторых площадках вывоз мусора продолжает «САХ», - рассказал Бандовкин.

По его словам, крупногабаритный мусор теперь вывозит еще одно привлеченное предприятие, поэтому в платежках батайчан и появилась отдельная строка. Причем он отметил, что горожане были согласны, за исключением двух-трех человек.