16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собаку в Батайске живодеры расстреляли в упор

В теле животного застряли три пули, в том числе в позвоночнике. Пес выжил, но пока не может ходить (ВИДЕО).
Foto
Жуткое зверство сотворили в Батайске люди с оружием. Собаку, которая находилась под патронатом зоозащитников, кто-то расстрелял в упор. Об этом Battime 11 мая рассказала куратор беспризорных животных Оксана Свиридова.

Борьба за жизнь собаки продолжается уже больше недели - все произошло еще 3 мая. В тот день жильцы дома на улице Герцена, 37 услышали неподалеку несколько выстрелов и следом затем жалобный собачий визг.

- Мне позвонила знакомая и сказала, что в водосточной канаве лежит собака, под дождем. Мы побежали туда. Это оказалась наша дворовая собака Рыжуля. Она недавно родила щенков, мы их пристроили, маму стерилизовали, а какой-то фашист расстрелял ее почти в упор! - рассказала Оксана.

Раненую собаку люди нашли недалеко от того двора, в котором она жила - в гаражах на улице Октябрьской, 116. Рыжулю трясло от боли и от страха, она пыталась уползти и не могла. Шел сильнейший ливень, и собаку с трудом удалось достать из той канавы, куда она упала. Ее отвезли в клинику в Ростове, сделали рентген и ужаснулись: в теле животного плотно засели три пули - в ухе, ребре и позвоночнике. Стреляли с близкого расстояния, видимо, из пневматики.

Кстати, местные рассказали, что через несколько дней после того как была найдена подстреленная Рыжуля возле того же самого дома на улице Герцена люди видели неадекватного мужчину с пневматическим оружием. В тот же день в районе нашли бездыханное тело еще одной собаки.

- Рядом с нами живут убийцы и живодеры. Стреляли днём, где ходят люди - могли попасть и в них! Это каким надо быть уродом, чтобы стрелять в собаку? Она ласковая, всех боится. За что, почему, кому она настолько помешала? Если бы мы ее не достали, она бы просто утонула в этой вонючей канаве под таким дождем, - говорит Оксана.

В клинике Рыжуле сделали компьютерную томографию, чтобы определиться с дальнейшим лечением. Одна из пуль застряла в середине позвоночника, и нужно взвесить все «за» и «против», чтобы не сделать хуже. Снимки собаки даже послали в Москву, для консультации с опытным хирургом. Пока врачи пробуют запустить нейропроцессы медикаментозно. Возможно, Рыжуля начнет пытаться вставать - небольшая чувствительность в задних лапах пока остается.

Пока неизвестно, будут ли собаку оперировать - есть вероятность, что хирургическое вмешательство ей не поможет и она навсегда останется инвалидом-спинальницей. Зоозащитникам еще предстоит решить, как помочь своей подопечной. Пока ясно одно - ей очень нужен добрый хозяин, который смог бы взять на себя уход за тяжелораненой собакой. И, конечно, не помешает финансовая помощь - лечение в клинике, к сожалению, стоит недешево.

Волонтеры благодарят всех, кто откликнулся на эту беду и уже помог. Сбор средств на лечение Рыжули продолжается. Предстоит лечение, реабилитация, передержка. Без помощи людей ей просто не выжить. Реквизиты для перевода: карта СБ 2202 2016 5409 4586 (Оксана Георгиевна), привязана к номеру телефона 8-918-531-88-61.

Елена Светлова

Фото из соцсетей

Foto
Foto