16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собака-кормилица из Батайска зарабатывает больше людей

Пес по кличке Сармик получает зарплату 1200 рублей в час. Этого хватает, чтобы полностью себя содержать. Да еще и хозяевам остается!
Фото

Хозяйка стала администратором собственной собаки - в дуэте им отлично работается

Пушистого белого песика редкой породы в Батайске видели многие жители центра города и Восточного микрорайона. Именно там пес прогуливается по утрам и вечерам со своим хозяином. Да только мало кто знает, что это не просто животное, а собака-кормилица.

Знакомьтесь: Сармик, кобель самоедской собаки, профессия - фотомодель. Его задача - позировать для фотографий с незнакомыми людьми, ведь к Новому году многим хочется красивых снимков. Час работы этой собаки стоит 1200 рублей. При этом в день бывает несколько фотосессий. Не каждый человек столько заработает!

А начиналось все спонтанно. Когда он попал в семью батайчан Сергея и Анастасии Шостака, никто даже не предполагал, что Сармик будет работать.

- Мы переехали в Батайск из Ростова пять лет назад. Муж на тот момент работал коммерческим директором в одном из торговых центров, я трудилась в банковской сфере. У нас был ребенок, и собаку мы заводить не планировали. Тем более не думали, что она будет работать, - рассказала Battime Анастасия Шостака.

Сергей мечтал о питомце любимой породы - бультерьер, но Анастасия была против. И все же компромисс нашелся. Однажды она случайно увидела объявление о фотосессии с самоедскими собаками. Позвонила заводчице, разговорилась и поняла - это идеальное животное для квартиры. В тот же день Настя объявила мужу и дочке, что к ним едет щенок самоеда. С тех пор у батайчан Шостака появился новый член семьи.

Сергей в тот момент уволился, искал работу и попутно занимался воспитанием собаки - дрессировал, возил на выставки. Пушистый белый комочек всегда получал высшие оценки жюри, в том числе за отличное послушание. Он даже имеет титул «Юный чемпион России»!

А однажды Сармику предложили поработать на фотосессии. В декабре 2017 года он впервые выступил в роли модели и с тех пор стал всеобщим любимцем. В свободное от фотосессий время он катает малышей на санках и приходит в гости на детские праздники. Сейчас у собаки есть своя страничка в Инстаграме, которую ведет хозяйка. Настя стала «концертным директором» Сармика, а Сергей сопровождает собаку на выездах.

Конечно, на одних «собачьих» деньгах семье с двумя детьми не прожить. Так что Сармик - это не основной доход, а дополнительный. Но при этом весьма существенный. Пес сам себе зарабатывает на корм и прививки, а также выручает хозяев, у которых традиционно под Новый год вырастают расходы.

- Для нас он как спасатель, - говорит о своей собаке Анастасия. - С появлением Сармика наша жизнь существенно изменилась. Многие после фотосессии с ним хотят завести себе такого же щенка. Я всем говорю: не торопитесь, ведь это большая ответственность! Прежде чем получить от собаки отдачу, в нее нужно очень много вложить финансов, труда, терпения. Но самое главное - любить, а не рассматривать как денежный мешок.

Юлия Александрова

Фото семьи Шостака

Фото

На выставки Сармик ездил с хозяином и брал призовые места

Фото

Зимой самоедские собаки катают детей на санках

Фото

Сармик с удовольствием общается с незнакомыми малышами