16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Службы Батайска ищут хозяина силового кабеля

В восточном микрорайоне города на улице Авиационной слетел на землю электрический кабель. Собственника коммунального объекта разыскивают уже второй год.
Фото battime.ru
В редакцию 4 декабря обратилась пенсионерка с улицы Авиационной.

- У нас 3 декабря оборвался кабель. Он слетел со столба, провис и частично лежит в проезде между домами №4 и №6. Через кабель переезжают машины, а куда обратиться за помощью - непонятно, - встревожено рассказала жительница дома №6 Елена Дышина.

Как говорит Елена Ивановна, провод проходит от трансформатора, снабжая электричеством дома №№4, 6, 8, 10 и другие. Женщина предположила, что собственник коммунального объекта - СМП-162.

- Мы понятия не имеем, кто будет проблему устранять. Наше предприятие не имеет никакого отношения к этому происшествию, - объяснила сотрудница СМП-162 Елена Гончарова, которая сама живет тут же в доме №6.

В "Донэнерго" ответили то же самое, добавив, что кабель, по всей видимости, бесхозный. Последняя инстанция - УЖКХ Батайска.

- Заявку приняли. Будем разбираться, кто хозяин, но это не быстро. Так что действия предприняты будут не раньше завтрашнего дня, - сказал 4 декабря сотрудник УЖКХ.

Между тем собственника коммунального объекта разыскивают уже второй год. Еще в минувшем апреле battime.ru публиковал статью "Бесхозные электросети: в Батайске и такое бывает!" о мытарствах жильцов МКД с Авиационной. Тогда из-за поломки кабеля батайчане из пяти двухэтажек просидели без электричества трое суток.

Сейчас ситуация не такая критичная - дома не обесточены. Однако провод на земле все же не безопасен.

Перед самой публикацией материала в редакцию позвонил гендиректор СМП-162 Вадим Функель.

- Кабель действительно бесхозный, он обесточен. Но мы всегда идем навстречу жильцам ближайших домов и постараемся в ближайшее время помочь с этой проблемой, - пообещал глава СМП.

Дина Дегтярева