16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Служба «Газучет» предупредила Батайск о мошенниках

Как не попасться на уловки мошенников, рассказал руководитель специализированной службы РГС «Газучет» Иван Подтяжкин.
фото

В Батайске участились случаи навязывания услуг по установке счетчиков. По квартирам и домам ходят представители неких организаций и пытаются настойчиво предлагать свою помощь. Зачастую это мошенники, которые представляются различными газовыми службами, а по факту преследуют единственную цель - быструю наживу.

Как вести себя, если такие дельцы постучались в ваш дом? Об этом рассказывает руководитель службы РГС «Газучет» Иван Подтяжкин. Компания, которой он руководит, аккредитована должным образом и на законных основаниях занимается оказанием услуг в области газификации. Основной вид деятельности - монтаж и замена приборов учета газа. А также специалисты РГС «Газучет» консультируют людей на предмет правил пользования газом.

фото

Иван Подтяжкин

- Как понять, что перед тобой сертифицированные специалисты, которым можно доверять?

- В первую очередь проверяйте удостоверение. Его нужно не просто посмотреть, а прочитать: кем является человек и в какой службе работает. Желательно эту информацию записать. Если незваный гость пытается препятствовать, это должно насторожить. Наши сотрудники открыты для диалога, им скрывать нечего. У каждого из них на форменной куртке написано наименование нашей службы - «РГС Газучет». Кстати, есть организации со схожим названием, за работу которых мы не несем ответственности. Проверяйте все тщательно, вплоть до фамилии директора.

У любой компании, предлагающей услуги в сфере газификации, должно быть заключено аварийно-диспетчерское соглашение с ПАО «Газпром газораспределение». Второй документ, который необходим специализированной организации - так называемая «Выписка из СРО». Это членство в Союзе строителей Ростовской области, которое разрешает данную деятельность. И получить его не так-то просто.

- А как можно проверить наличие всех необходимых документов?

- Информацию о том, допущена ли данная организация к работам по установке или замене газовых приборов можно уточнить у поставщика газа - по телефону, указанному в квитанции на оплату.

- Какие еще услуги предлагают ваши сотрудники?

- В первую очередь они ведут консультативную деятельность, помогая людям выявить серьезные нарушения, допущенные в процессе эксплуатации газового оборудования. Причем наши консультации бесплатные.

Очень часто встречаются: утечки на соединительных узлах, ветхое состояние запорной арматуры, отсутствие ручек на кранах, недопустимые конструктивные особенности, использование несертифицированных материалов для дымоудаления.

- Что делать, если нарушения выявлены?

- Чаще всего люди даже не знают, что являются нарушителями, а тем более - куда обращаться, чтобы устранить недочеты. Поэтому после осмотра и диагностики оборудования наш специалист дает рекомендации по устранению нарушений. Помните, что самостоятельная замена узлов на газовом оборудовании запрещена. Для этого нужно вызывать специалистов «Газпром газораспределение» либо воспользоваться услугами сертифицированной службы - такой, как ООО «РГС Газучет».

Чаще всего клиенты, не теряя времени, прибегают к нашим услугам для устранения выявленных нарушений. Во-первых, это удобно, потому что человеку никуда не нужно ходить. А во-вторых, абоненту не придется испытывать возможные неудобства, если в случае выявления нарушений газовики до устранения всех недочетов перекроют газ.

- Помимо консультаций вы занимаетесь и установкой газовых счетчиков. Расскажите об этой работе.

- Монтаж приборов учета газа - одно из основных направлений нашей работы. Прежде чем рекомендовать установить счетчик, наш специалист изучает конкретную ситуацию и производит расчет, именно для этого мы просим абонента показать квитанцию на оплату газа. Допустим, в квартире установлено два газовых прибора - плита и колонка. Прописано четверо, а живет один человек, и по нормативу он платит 740 рублей - по 185 за каждого жильца. Если бы там был счетчик, то платить бы пришлось в 10 раз меньше, а это существенная экономия. И наоборот: если жильцов много, а прописан один, тогда выгоднее рассчитываться по нормативу.

- Расскажите, как происходит работа на объекте?

- Основная отличительная черта нашего сервиса в том, что человеку никуда не нужно ходить - всю бумажную волокиту берем на себя. Установка счетчика и подготовка документов 1 час. И все! Мы прямо на месте заполняем необходимые бумаги и передаем их поставщику газа - абоненту никуда не придется идти. Допускаем расчет по факту опломбировки.

- Может ли абонент в дальнейшем рассчитывать на помощь?

- Мы несем ответственность за свою работу и даем гарантию на приборы 6 лет, в случае поломки прибора замена производится в течение суток.

Основная масса ЧП случаются из-за халатного отношения к оборудованию и банальному незнанию правил обращения с газом. Советую всем проверить свое газовое оборудование - на всякий случай. Запишите телефон нашей службы, пусть он всегда будет под рукой. Звонки принимаем круглосуточно.

РГС «Газучет», Батайск, ул. 50-летия Октября, 133, офис 1

Тел. 8(863) 279-12-13

СРО-С-111-14122009 от 18.06.2018г.