16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Скандал со скорой: в Батайске бывало и похлеще!

Медики прокомментировали резонансную историю конфликта фельдшера и пациента в Ростове – надевать бахилы врачи не обязаны.
фото

В Ростове разгорелся нешуточный скандал вокруг скорой помощи. В соцсети  9 декабря попал видеоролик, на котором хозяйка квартиры скандалит с фельдшером по поводу бахил. Медработник приехала по вызову, чтобы оказать помощь мужу женщины - у него была высокая температура. Но до этого не дошло: так и не надев бахилы, фельдшер уехала.

В популярном ростовском паблике набралось уже более тысячи комментариев под этим видеороликом. Сторонники и противники «ломают копья» над простым по сути вопросом.

- Министерство здравоохранения РФ давно уже поставило точку в многолетнем споре об обязанности надевания бахил на вызове сотрудниками скорой, - рассказала 10 декабря Battime заведующая отделением скорой медпомощи ЦГБ Батайска Екатерина Дейнеко.

Так, в письме ведомства от 19 октября 2016 года №14-3/3085226-7882 говорится о том, что такая обязанность не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.

- Речь идет об оказании скорой медицинской помощи или о бытовых услугах на дому? То есть, если человеку плохо, то окружающие вместо того, чтобы встретить машину с бригадой, обеспечить нормальные условия осмотра и лечения, заняты совершенно иным - заботой о чистоте в квартире, - удивляется Екатерина Александровна.

В Батайске с участием сотрудников скорой помощи периодически происходят резонансные истории. Ранее Battime уже писал о том, что санитару разбили голову болгаркой. Подобные происшествия летом и осенью 2019 года случались регулярно, в связи с чем медики даже отказывались выезжать на вызовы в одиночку. А уж рядовые случаи хамства и неадекватности встречаются и того чаще.

- Сегодня фельдшеру мешали реанимировать бабушку 90 лет. Просто оттаскивали от пациентки. Была вызвана вторая бригада, реанимационные мероприятия проведены успешно, бабушку откачали, но родственники очень обиделись. Не удивлюсь, если жалобу напишут, - рассказала 10 декабря Екатерина Дейнеко.
Нередки случаи, когда от медиков скорой сами пациенты или их родственники требуют вводить препараты, которые нравятся им, а не те, что положены по стандартам.
- Знаете, мы уже перестали обращать внимание на чудачества нашего населения. Устали! - подытожила Екатерина Александровна.

Юлия Александрова

Фото Battime