16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Штрафы за нарушение самоизоляции одобрило Правительство России

За отказ выполнять карантинные правила придется дорого заплатить. Максимальная сумма штрафа доходит до одного миллиона рублей.
Фото

В России ужесточили ответственность за нарушение карантинных мер. Информация об этом появилась 30 марта на официальном портале Правительства РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что ведомство одобрило соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, штраф за нарушение режима самоизоляции в условиях угрозы распространения заболевания для физлиц будет составлять от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма возрастает до 300 тысяч. Если режим самоизоляции нарушило должностное лицо, при первичном нарушении правил карантина придется заплатить от 50 до 150 тысяч. Если юридическое лицо - от 200 до 500 тысяч.

В случае, когда нарушение карантинных мер привело к заражению и смерти человека, штраф для физлиц составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - от 300 до 500 тысяч, для юрлиц - до 1 млн рублей.

Напомним, в Москве и Подмосковье с 30 марта усилен режим самоизоляции - теперь он действует не только для старшего поколения, но и для всех возрастов. С этого дня выходить из дома можно только для поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, обращения за экстренной медпомощью, для выноса мусора и прогулки с домашними животными.

На совещании в правительстве 30 марта премьер-министр Михаил Мишустин назвал эти меры логичными. Также он попросил глав регионов обратить внимание на опыт столицы и проработать возможность введения подобных мер в остальных субъектах РФ.

Елена Светлова

Фото pbs.twimg.com