16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьники Батайска остались за бортом всеобуча по плаванию

В программу бесплатного обучения в бассейне попали лишь единицы. 396 детей из вторых и третьих классов получат бесплатный доступ к тренировкам.
Фото

Чтобы обучить всех младшеклассников Батайска плавать, не хватает денег

В Батайске стартует программа «Всеобуч по плаванию». Об этом Battime 21 февраля сообщили в городском Управлении образования.

- В 2020 году всеобуч начнется с 16 марта и продлится до 27 апреля. За счет средств регионального и местного бюджетов плаванию будут обучаться 396 учеников вторых и третьих классов из 12 школ города, - рассказал главный специалист Управления Сергей Чепурненко.

Обучение будет проходить на базе бассейна ДЮСШ-2. Директор Оксана Кожарина сообщила, что в ближайшее время будут заключены договоры на перевозку детей и утвержден учебный план.

Всеобуч - это 12-часовая программа обучения плаванию. Как правило, ребята ходят в бассейн дважды в неделю. За полтора месяца тренер должен успеть обучить их первоначальным навыкам, чтобы дети смогли самостоятельно держаться на воде. Школьников к бассейну будут возить бесплатно на специально выделенных автобусах.

Правда, бесплатно научат плаванию в Батайске далеко не всех младшеклассников. Как рассказала Battime мама второклассника из 21-й гимназии, от класса в бассейн попадут только 5-6 человек от каждого из пяти вторых классов. То есть с целой параллели всего 25-30 человек. Именно такое ограничение озвучили родителям педагоги школы.

- Родителям было сказано, что до 25 февраля нужно принести справки. Но, пока мы их оформляли, а на это ушло три дня, группа уже сформировалась, и мой сын остался «за бортом». Учительница пояснила, что в список попали те, кто быстрее принес документы. Получается, детей отобрали по принципу «Кто раньше встал - того и тапки». А как же остальные? - рассказала батайчанка, пожелавшая остаться неизвестной.

Действительно, всеобуч, который по идее должен охватить всех младшеклассников, с этой задачей не справляется. Как сообщили в Управлении образования Батайска, количество детей определяется объемом средств, которые выделены на программу из регионального и местного бюджетов. «Всеобуч» проводится с 2012 года. Первые три года от Батайска обучали по 600 человек в год, а затем этот лимит сократился до 400. Кроме того, поначалу всеобуч проводился дважды в год - весной и осенью, а теперь только один раз.

Чтобы научить плаванию всех желающих юных батайчан, просто не хватает денег. Родителям тех детей, кто не попал в программу в этом году, остается надеяться, что повезет в следующем. Правда, это сработает только для нынешних второклассников. А третьеклассники, которым не повезло, так и останутся за бортом.

Елена Светлова

Фото Battime