16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шестой день остается без воды целый район Батайска

Многоэтажки Наливной, куда подавалась техническая вода, теперь возят ее домой канистрами. Власти обещают устранить проблему в ближайшие сутки.
 Фото для иллюстрации wikimapia.org
Наливная расположена на южных границах города и включает в себя, в том числе и дома на улице Нефтегорской. Район всегда обеспечивался технической водой, питьевую люди добывали или в колонках, или покупали.

Однако в обед 30 ноября краны в квартирах высохли. И вот уже пятые сутки батайчане остались без воды. И, если приготовить еду они могут, используя покупную воду, то с гигиеной дела обстоят хуже.

Ситуация осложняется тем, что сети, по которым вода поступала в квартиры, оказались бесхозными. И батайчанам даже не к кому обращаться с вопросами и жалобами: ни водоканал, ни управляющая компания не обслуживают водопровод.

- Ни помыться, ни постираться. А про нужду я вообще молчу. Говорят, сломался насос. И все разводят руками - управляющая компания говорит, что это не наше дело, мол, занимается Администрация города. Как беженцам, пришлось к друзьям проситься пожить, пока не сделают. Помогите! - рассказывают 6 декабря читатели battime.ru.

Так, например, Анатолий Андреевич Крамаренко, живущий на улице Нефтегорской, 6, сообщил, что в прошлом году району помогла депутат по этому округу Рита Татарская. За свой счет она меняла подкачивающий насос.

А тем временем пресс-служба областного водоканала еще раз пояснила - сети не состоят у ведомства на балансе. Вопрос находится в компетенции местных властей, которая является балансодержателем башни Рожновского

В свою очередь пресс-секретарь мэрии Батайска Олег Беликов пояснил, что власти о проблеме знают. В ближайшее время (конкретные сроки не названы) на Нефтегорской поменяют насос, и вода пойдет. При этом цена вопроса - 15 тысяч рублей.

А пока подвоз питьевой воды продолжает осуществлять УК «Развитие». Вода, в соответствии с договором управления, завозится в три утепленные емкости. Новый завоз будет произведен сегодня, 6 декабря, в полдень.

- В связи с аварийной ситуацией мы увеличили количество доставляемой воды. Насколько мне известно, новый насос уже приобретен и в ближайшие часы его поменяют, - добавил директор УК Юрий Словесный.

Наталья Абрамова