16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Семья из Батайска получила дальневосточный гектар

Екатерина и Евгений Муравьевы добились выделения пяти гектаров земли на берегу Японского моря. Получить участок удалось, съездив в Москву, на прием к министру.
Фото

Семья Муравьевых из Батайска бесплатно получила пять гектаров земли на берегу Японского моря

Многодетная семья Муравьевых из Батайска получила землю в мае 2019 года. Все это время они оформляли документы на собственность и в ближайшее время собираются уехать. Новой родиной батайчан станет берег Японского моря, поселок Славянка.

Екатерине 34 года, она в декретном отпуске, по образованию - специалист в области государственного муниципального управления. Евгению 32 года, работает в сфере грузоперевозок.

- Когда мы узнали, что можем бесплатно получить пять гектаров земли, решили рискнуть без раздумий, - говорит Екатерина. - Идея была мужа, а я поддержала. Обложились всевозможными картами, зарегистрировались на форуме «дальневосточников» и стали подробно изучать вопрос.

Участок выбрали в Приморском крае, на берегу Японского моря, недалеко от курортного поселка Славянка (Хасанский район). Все документальные формальности оформляли дистанционно - не выезжая из Батайска. Екатерина вела переписку с госструктурами и администрацией местного поселка.

- Правда, чтобы заключить договор безвозмездного пользования, пришлось побороться за свои права, - вспоминает Екатерина.

Заявку на пять гектаров батайчане подали еще в 2017 году, но им понадобилось более года, чтобы завершить все формальности! В тот момент, когда оставалось только подписать договор, пришло неприятное известие от местной сельской администрации - участок не может быть выделен батайчанам, так как на его территории есть действующий карьер. В отчаянии Екатерина стала писать жалобы во все инстанции, включая прокуратуру и Министерство РФ по развитию Дальнего востока и Арктики.

Ее услышали и в апреле 2019 года пригласили на встречу с министром в Москву. Высокий чиновник вник в проблему, и вопрос сразу же решился. Границы участка скорректировали, договор подписали и даже выслали фото и видео участка. Батайчане впервые увидели свою землю так наглядно, а не со спутниковых карт!

Так что только в мае 2019-го супруги из Батайска стали законными обладателями пяти гектаров земли на Дальнем Востоке. Территория их участка пригодна для сельского хозяйства, поэтому семья решила по приезду заняться молочным животноводством. Как рассказали местные фермеры, с которыми Екатерина познакомилась на форуме, литр домашнего экологически чистого молока в Приморском крае стоит 100-120 рублей. Причем в регионе ощущается нехватка этого продукта. Так что выращивать коров и производить молоко должно быть перспективно.

- Будем пробовать и другие направления, - говорит Екатерина. - Я люблю варить сыр, печь хлеб на закваске, делать домашнее вино. Можно выращивать грибы на продажу.

Кстати, эти края семье уже знакомы. Екатерина родом из Амурской области, а Евгений на Дальнем Востоке какое-то время работал. Там они познакомились и поженились, после чего муж увез молодую жену на родину, в Батайск. Здесь супруги прожили десять лет, у них родились трое сыновей. Старшему Степану 11 лет, среднему Николаю пять, а младшему Платону всего три. И мальчишки пока не в курсе, что затеяли родители.

Батайчане планируют переезд на Дальний Восток уже в 2020 году. Сейчас все бюрократические препоны позади. Участок оформлен в собственность, к нему проводят свет, получено разрешение на строительство. Осталось уладить одну формальность - выбить от государства 200 кубометров древесины на возведение дома. На это уйдет пара-тройка месяцев, после чего можно паковать чемоданы и выезжать.

А пока в ожидании этого события Екатерина ведет блог в Инстаграме. На своей страничке @gektarshchik она рассказывает обо всех тонкостях получения и освоения «дальневосточного гектара».

- Возможно, кому-то будет интересно и полезно посмотреть мою страничку. Буду рада помочь, если возникнут сложности в получении, - говорит Екатерина. - У нас образовалось движение гектарщиков, в котором я участвую. Помогаем друг другу и новичкам в различных ситуациях. Конечно же, безвозмездно.

На вопрос о том, не жалко ли будет уезжать из Батайска, супруги единодушны. У Евгения здесь живут родители, поэтому, конечно, переживания есть. Но больше сожалеть не о чем - собственного жилья у батайчан здесь нет. Зато теперь есть целых пять гектаров земли на берегу моря.

Напомним, программа действует в России с 2016 года. Получить от государства бесплатно по 1 гектару земли на каждого члена семьи могли сначала только жители Дальнего Востока. Но с февраля 2017 это стало доступным для желающих из других регионов.

Юлия Александрова

Фото читателей

Фото

Поселок Славянка, куда собираются переезжать батайчане, считается курортным местечком

Фото

Так выглядит участок семьи Муравьевых - естественный природный ландшафт

Фото

Чтобы добиться положенного, Екатерине (слева) пришлось ездить в Москву на прием к министру