16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Россия вылетела из всех футбольных еврокубков

Разочарование настигло болельщиков впервые за последние 18 лет. Тренер ФК «Батайск» Вячеслав Состин назвал такой итог досадной случайностью.
Фото В. Состина

В. Состин в белой форме

Пятница,13-е, для российского футбола стала на самом деле неудачным днем. Днем, который вошел в историю спорта страны. Впервые за последние 18 лет все клубы российского чемпионата вылетел из всех еврокубков.

До вчерашнего дня оставалась последняя надежда на «Краснодар».

Однако в ночь на пятницу южане проиграли в гостях испанскому клубу «Хетафе» 0:3. Это был заключительный матч группового этапа Лиги Европы. И таким образом «Краснодар» не смог выйти в плей-офф турнира.

А в конце ноября упустили шанс продвинуться и футболисты  московского ЦСКА и "Локомотива". К ним чуть позже присоединился и питерский «Зенит»,  проигравший «Бенфике» тоже 0:3.

Разочарованию российских болельщиков не было предела. Сеть наполнилась гневными комментариями так же быстро, как попадали мячи в сетки ворот отечественных футболистов.

А между тем новый тренер ФК «Батайск» Вячеслав Состин считает, что вылет российских футболистов - досадное стечение обстоятельств. Хотя Состин признает - уровень российского чемпионата гораздо ниже европейских.

- Европейские клубы могут позволить себе приобретение маститых тренеров и игроков, гонорары которых достигают 100 миллионов евро, - говорит Вячеслав.

По мнению батайчанина, по этой причине к нам не приедет играть тот же Роналдо или Месси.

- Именно подбор игроков, их профессиональная подготовка и определяют уровень чемпионата. Хотя повторюсь: вылет российских клубов нельзя расценивать как закономерность. В конце концов, общепризнанный  лидер футбола Бразилия тоже не каждый раз забирает кубок мира, - подчеркнул Состин.

Сам батайский тренер болеет, конечно, за «Ростов», стараясь не пропускать игр. Что касается международного уровня, то среди фаворитов Состина - «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид» и «Милан».

Наталья Абрамова

Фото В. Состина.

В. Состин возглавил батайскую футбольную команду месяц назад.