16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ремонт ЦГБ завершат к 15 декабря, а медперсоналу повысят зарплату

Руководитель областного министерства здравоохранения Т. Быковская (в центре) в ЦГБ Батайска. Фото Александра Кондратьева.

Местные власти и строители озвучили сроки окончания капитального ремонта ЦГБ министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской. Сейчас здесь одновременно ремонтируется сразу девять отделений

В минувшую субботу Батайск посетила руководитель областного министерства здравоохранения Татьяна Быковская. Главной целью визита стал, конечно же, капитальный ремонт центральной больницы города. Ведь только в текущем году из федерального бюджета на него было выделено больше 92 миллионов рублей.

К настоящему времени полностью отремонтировано пока только детское отделение. Ремонтные работы активно проводятся в гинекологическом и лор-отделениях, пищеблоке и травмпункте, а также в здании поликлинического отделения №1. В большинстве из последних уже поменяны окна, заменена электропроводка, начаты отделочные работы.

На фото (слева направо) В. Путилин, Н. Пивненко и Т. Быковская. Фото Александра Кондратьева

От зданий бухгалтерии, пищеблока и лоротдления остался лишь старый фасад. Здесь полностью сняты как старая отделка, так и половое покрытие. В пищеблоке, например, планируется заменить вентиляционную, канализационную и систему отопления, заменить старые окна, также отремонтировать подвальное помещение, где находятся холодильные камеры, провести общестроительный ремонт.

Здание бухгалтерии пройдет реконструкцию от крыши до пола. К сегодняшнему дню уже снята кровля, проводятся работы по замене водопровода, вентиляционной и канализационной системы. Фасад здания планируют покрыть сайдингом.

В лор-отделении, помимо всего, придется поднимать пол. Для этого сюда уже завезены песок и щебень. Хотя в проекте были стяжка и плитка, которые планировали уложить прямо на старый деревянный пол. Подобные нюансы, когда в утвержденном плане предусмотрены одни работы, а необходимы другие, также обсуждались в ходе встречи с Татьяной Быковской.

Так, министр поручила руководителю строительной фирмы «Арм-Строй», проводящей ремонт ЦГБ, Армену Гаспаряну вносить необходимые изменения в проект капремонта.

- Надо заметить, что проект изначально был несовершенен, - отметила Татьяна Юрьевна. - Поэтому, если в ходе ремонта вы видите, что без чего-то можно обойтись, а что-то просто необходимо сделать, методом исключения одного вносите в проект нужные работы. Главное, чтобы все эти моменты были согласованы с местными властями и соответствующими надзорными органами, а при сдаче капремонта у проверяющей комиссии не возникло нареканий.

Фото Александра Кондратьева

В общем, на капитальный ремонт объектов здравоохранения в нашем городе будет выделена большая сумма, чем указана выше. В силу того, что освоить все федеральные деньги в этом году не удастся, значительная их часть поступит в Батайск в следующем году. Почти 150 миллионов рублей планируется потратить в 2012 году на ремонт лечебного корпуса №1, женской консультации и поликлинического отделения №3.

Отдельными статьями расходов стоят оснащение оборудованием, внедрение стандартов оказания медицинской помощи в акушерстве и кардиологической службе, а также средства на доплаты «узким» специалистам и приобретение медикаментов. Согласно им в текущем году будет приобретено оборудование для лабораторий, акушерства и хирургии на сумму около 33 миллионов рублей. А в следующем - более 53 миллионов рублей будут направлены на покупку оборудования для рентген службы, функциональной диагностики и УЗИ.

По словам Татьяны Быковской, в целом проведением ремонта в батайской центральной больнице она осталась довольна. Вот, что сказала министр здравоохранения в конце визита:

- Хочу заметить, что строители подходят к проведению работ достаточно грамотно. Стараются делать все сразу, то есть не ждут, когда закончатся одни работы, что приступить к другим. Будем надеяться, что уложимся в сроки и успеем еще и новое оборудование завезти. В целом отмечу, что Батайск выгодно отличается по многим параметрам от других городов области, и поэтому мы планируем сделать из ЦГБ межрайонный центр, а медперсоналу повысить зарплату.

Фото Александра Кондратьева