16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ремонт остановок затянулся

В ожидании автобуса стоять приходится всем

Заказчик  обещает завершить работы в начале декабря

В начале июля на вокзале огородили остановочные комплексы. Тогда в Управлении архитектуры и градостроительства рассказали, что на вокзале вместо старых остановок появятся новые.

На паспорте строящегося объекта было указано, что начало строительных работ -  II квартал, а окончание - III квартал этого года. Прошел уже месяц с заявленного срока окончания, а результата так и нет. Конечно, любой желающий может увидеть возвышающийся над забором каркас новых остановок, но и только.

Батайчане чрезвычайно недовольны таким поворотом событий. Ведь спрятав за забором старые остановки, никто не побеспокоился о комфорте пассажиров. Тем более, не проявил понимания того, что на остановках простаивают прежде всего социально незащищенные граждане, старики и дети. Все они ютятся на небольшой оставшейся части тротуара, а то и вовсе -на проезжей части.

- Кому нужны новые ларьки, если их и так полно на каждом шагу, - возмущается Наталья Пирюпина. И ее мнение разделяют многие батайчане.

«На вокзале людей лишили остановок: ни старикам присесть негде, ни маленьких детей посадить, ни сумки тяжелые поставить некуда, от дождя не укрыться, зато пивом живым торгуют прямо среди остановок, а вроде как запрещено? Администрация предпочитает не замечать ни нарушений закона, ни людей, ждущих автобусы едва ли не на проезжей части. Не надо нам пива, скамейки верните!» - такие сообщения приходят и в СМС-почту БВ.

Но как выяснилось, заказчик, предприниматель Сергей Сементин, заинтересован в завершении работ не меньше батайчан, ждущих автобусов на остановках. По его словам, на арендованном у муниципалитета участке он устанавливает собственные павильоны.

- Торгово-остановочный комплекс будет готов в начале декабря. И я, с учетом того, что несу убытки от простоя (около 300 тысяч рублей в месяц), в первую очередь, заинтересован в том, чтобы работы были завершены в срок, - отметил Сементин.

Причины задержки пояснил главный инженер фирмы-подрядчика  ООО «Мастер» Андрей Толстолуцкий.

- Сейчас уже установлен каркас. При проведении работ мы столкнулись с несколькими проблемами, которые пришлось решать. Так, фундамент старых остановок оказался более объемным, чем предполагалось, и на его демонтаж ушло в два раза больше времени. Кроме того, пришлось пересогласовывать проектную документацию, чтобы привести к одному виду те торговые павильоны, которые уже были установлены, с теми, которые появятся,- пояснил главный инженер.

Мы будем следить за развитием событий, и надеемся, Новый 2013 год пассажиры встретят уже под крышами новым остановок.