16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Расчет за отопление в Батайске: как не платить за полный октябрь

На примере дома на улице Энгельса разбирались, как добиться перерасчета от «Теплосетей» и не платить за весь октябрь.
Фото chebo.biz
С началом отопительного сезона самые частые вопросы в редакцию касаются расчетов за отопление. Показательной можно назвать ситуацию, о которой 7 ноября рассказали жильцы дома на улице Энгельса, 416.

- Нам дали отопление 27 октября, а уже 30-го принесли квитанцию на отопление. Сумма - 2389 рублей, почти, как за полный месяц, объем 0.9429 Гкал, - рассказывает батайчанин Александр Каруна.
В итоге в относительно теплых квартирах люди находились всего четыре  дня, а оплата - за месячное потребление.
- Причем дата печати в квитанции 25.10.2019, за два дня до подачи отопления! В телефонном режиме АО «Донэнерго» говорит, что в конце сезона пересчитают, но по опыту мы знаем, что перерасчета так и не будет, - говорит Александр.

В такой ситуации в Батайске оказались жильцы тех домов, где нет узлов учета потребленной теплоэнергии. В том числе на Энгельса, 416. Люди получают квитанции и оплачивают за полный октябрь и апрель - таково требование постановления Правительства РФ №354 от 2011 года. Однако за полный месяц потребители должны платить, если тепло было пущено до 15 октября.

Об этом рассказал директор УК «Престиж» Григорий Растеряев. Возглавляемая им компания как раз и обслуживает многоэтажку на ул. Энгельса.

- К начислению сумм за тепло УК не имеет никакого отношения. Оплату рассчитывает батайская компания «БРТС филиала ОАО «Донэнерго» - Тепловые сети». Однако жильцы дома могут оспорить квитанции, - уточнил Растеряев.

Фото БВ.

Отопление на ул. Энгельса, 416, работало три дня, а оплата пришла за весь месяц.

Далее руководитель изложил пошаговую схему, которую могут освоить все жители домов, где отсутствуют приборы теплового учета. А таких, по информации УК, в городе порядка 80%. Схема распространяется на те дома, в которые тепло пришло ПОЗЖЕ официальной даты. Напомним: начало отопительного сезона своим распоряжением определяет глава Администрации Батайска Г. Павлятенко. И этот сезон стартовал 15 октября.

Итак, если отопление дали после официальной даты и в доме нет общего счетчика, жильцы должны для начала актировать пуск тепла.

Для этого необходимо составить соответствующий документ, который должны подписать представители УЖКХ Батайска, «Теплосетей» и старший по дому. То же самое нужно сделать в апреле - зафиксировать отключение тепла таким же актом в составе трех сторон.

Далее, если вам приносят квитанции за весь месяц, вы должны потребовать у «Теплосетей» перерасчета. Заявление об этом нужно принести в офис ведомства и обязательно зарегистрировать у секретаря. Об этом нам рассказал заместитель директора филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети - начальник Батайского РТС» Игорь Стрельченко. Он добавил, что лучше, если в заявлении на перерасчет будет стоять не только подпись, например, старшего по дому, но и еще 5-6 владельцев квартир.

- Если перерасчет не произведен, люди могут обратиться в надзорные ведомства - в прокуратуру и Управление антимонопольной службы. Жалобы достаточно направить почтой, - в свою очередь, уточнил Г. Растеряев.

Именно обращение в прокуратуру принудить ресурсников к перерасчету. Как сказал Стрельченко, прецеденты по Батайску есть. Люди добиваются.

Фото БВ.

Дом на ул. Коммунистической, 205: отопление как бы включили, счета принесли. В квартире 12 градусов.

Но что делать, если акт о пуске тепла не составлен? Идти на прием к новому руководителю УЖКХ Роману Ишханову и попробовать урегулировать ситуацию об оплате полученной услуги. Причем чем больше таких обращений будет, тем больше шансов у батайчан добиться перерасчета. Однако все же лучший выход на будущее - это установка прибора учета. Новые модификации оборудования позволяют не только четко подсчитывать потребленные домом гигакалории, но и экономить тепло.

- У нас есть пример такой экономии в доме на СЖМ, 4. Там установлен узел учета с погодным регулированием - название говорит само за себя, - продолжает руководитель УК «Престиж».

Да, это дорогостоящее оборудование - его стоимость более миллиона рублей. Но такие счетчики экономят потребителям сотни тысяч рублей за сезон.

Как говорит Растеряев, узлы по карману лишь многоэтажкам. В Батайске же масса старого фонда, куда и установить-то счетчики невозможно по техническим причинам. Например, в двухэтажках на Бекентьева, построенных еще в 50-е годы, их просто некуда ставить. По мнению Растеряева, выходом могла бы стать муниципальная программа субсидирования покупки счетчиков на МКД.

А между тем, 23 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев, отвечая на вопросы жителей края в прямом эфире ТК «Дон-ТР», затронул и тему перерасчетов. Губернатор сказал, что люди имеют полное право потребовать перерасчет за те дни, в которые отопления не было. Поскольку среднемесячный норматив не отражает фактически потребленного объема тепла.

Так что, составляйте акт и требуйте!

Наталья Абрамова