16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Работники батайского «САХа» снова не вышли на работу вовремя

3 декабря они провели собрание, на которое пришли и представители власти

фото А. Кондратьева

Переговоры с представителями власти прошли на эмоциях

Напомним, в середине октября работники самого крупного предприятия по вывозу и утилизации мусора бастовали три дня. И только так смогли добиться выплаты зарплат за два месяца.

И вот во вторник, 3 декабря, только три машины выехали убирать город по расписанию. Остальные водители решили, что снова настало время поговорить с властями о несвоевременных выплатах зарплат, а самое главное - о судьбе предприятия и самих сотрудников.

К восьми утра на территорию «САХ» приехали начальник УЖКХ Денис Зыков и замглавы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Нестеров. Присутствовал на собрании и нынешний директор «САХ» Валерий Плахин.

- Нам продолжают платить зарплаты частями, многие не получили все положенное за октябрь, - рассказали водители.

-  По информации службы судебных приставов, остаток зарплаты за октябрь будет выплачен до конца недели.  До 15 декабря - половину за ноябрь, а к 25-30 и все остальное, - пообещал Плахин.

Недовольны рабочие и тем, что обещанную спецодежду им так и не выдали. А больше всего работяг, которые многие годы жизни отдали предприятию, волнует, что их ждет в будущем. По их мнению, судьба всего предприятия под большим вопросом.

Как пояснили представители власти, город вынужден привлекать дополнительные силы для поддержания его в чистоте, так как саховцам это стало не по плечу. Они не смогли после забастовки вычистить город. На эти обвинения работники «САХ» заявили, что после забастовки работали и в выходные, но весь город полностью не привели в порядок из-за закрытия батайского полигона. А вывозить мусор за 30 километров в Самарское саховцы не могут.

- Мы бы полностью убрали город, если бы батайский полигон работал до 31 декабря, как обещали, - подытожили рабочие.

Тем не менее, на днях к уборке улиц города, помимо «САХа» и «Радуги», подключится новочеркасская фирма «Экоград». И саховцев приглашают туда работать. Однако собравшиеся восприняли это предложение в штыки. Одних не устраивают предложенные условия оплаты труда. Другие заявили, что они патриоты своего предприятия и не хотят покидать «идущий ко дну корабль».

- Я саховец до мозга костей, - ответил один из сотрудников представителям власти. Люди готовы работать, причем, многие сказали, что сейчас вкалывают больше, чем раньше. Однако их старые машины, многим из которых по несколько десятков лет, не смогут выполнять нужное количество рейсов до Самарского полигона, принадлежащего «Экограду». В плачевном состоянии техники Нестеров обвинил самих водителей. Хотя водители рассказали, что в выходные сами чинят и приводят в порядок машины, чтобы утром выйти на линию.

В результате каждая сторона осталась при своем мнении. Около девяти утра машины разъехались на уборку городских улиц, по-прежнему заваленные мусором. Растет свалка и внутри самого предприятия. С того момента, как мусор стали свозить в ангар на территории «САХа», она все разрастается и достигла уже внушительных размеров.

фото А. Кондратьева

- ТБО на территории «САХ» будут вывезены в течение двух недель, - сказал Плахин  БВ. Но сам факт ее существования беспокоит не только жителей близлежащих домов, но и работников спецавтохозяйства. По их словам, в наваленной куче уже появились мыши и крысы, а от процессов гниения мусор тлеет и может самовоспламениться.