16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Проблема вывоза мусора в Батайске дошла до точки кипения

В праздничные дни город был завален отходами. Причины некачественной уборки стали повесткой для депутатов Батайской Думы.
Фото battime.ru

Новогодние каникулы. Улица Коммунистическая

15 января состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии Батайской городской Думы. Корпус анализировал качество работы регоператора «Экоград-Н» как в праздничные дни, так и в целом.

Напомним, в декабре Александр Зейдляев (округ №11) инициировал отчет представителя регоператора перед депутатским корпусом. 25 декабря на итоговом заседании Думы заместителю директора «Экоград-Н» Олегу Бутримову депутат задал прямые вопросы. Не утонет ли Батайск после Нового года в мусоре и почему ТБО скапливаются быстрее, чем их вывозят. Не добившись конкретики, депутаты предложили заслушать руководство регоператора дополнительно, на заседании комиссии. И депутатский корпус оказался единодушен в этом вопросе.

И вот 15 января директора «Экоград-Н» Галину Картушину вызвали на заседание, где присутствовала часть народных избранников. Как говорили депутаты, качество уборки мусора - главная тема обращений батайчан. Почти ежедневно каждый из них получает десятки жалоб из округа на переполненные контейнеры или стихийные свалки. А в рождественские каникулы многие выполняли роль «диспетчеров», принимая сигналы с мест. Однако Галина Картушина в ответ на упреки депутатского корпуса заявила, что на горячую линию регоператора не поступило ни одной жалобы на скопления ТБО.

Фото battime.ru

Депутаты Александр Зейдляев и Олег Никитченко

- Мы предположили подобный ход событий. Поэтому 3 января я объехал Батайск и сфотографировал все завалы. То же самое сделали и мои коллеги. В результате мы создали фотогалерею, свидетельствующую, что вы не справились с работой. Мы передадим фотоархив вам. А пока нам хотелось бы понять причины такой ситуации. В чем дело - не хватает контейнеров, техники или не отлажена вся система? - задал вопросы Александр Зейдляев.

Галина Картушина рассказала, что «Экоград-Н» закупил новую спецтехнику. В Батайске также поменяли 236 старых контейнеров на новые, и проблема не должна стоять так остро. На что депутаты заметили: обновление контейнеров мало, что решает. Ведь на лицо их нехватка.

- Наши возможности ограничены. Батайск - одна из восьми территорий, которые мы обслуживаем. А контейнеры мы приобретаем за собственные средства, - продолжала аргументировать Картушина.

- А у меня другая информация. По моим данным из коммунальной службы Новочеркасска для этого города вы закупаете гораздо больше контейнеров, - парировал Зейдляев.

Картушина была вынуждена признать этот факт. В результате дискуссии была достигнута договоренность о том, что количество контейнеров в нашем города за счет оператора увеличат на 180 штук.

Фото battime.ru

Директор Экоград-Н Галина Картушина

Задавались вопросы и представителю УЖКХ Батайска.

- Только ли регоператор виноват в сложившейся ситуации? Или не дорабатывают наши ведомства на местах? Поймите, мы хотим разобраться и помочь. А вы не отвечаете на поставленные вопросы, несмотря на то, что заседание было запланировано, - поддержал коллегу депутат Олег Никитченко.

В результате разбора ситуации с подачи председателя комиссии Михаила Красникова также выяснилось, что регоператор по действующему законодательству обязан закупать пакеты для упаковки мусора. Для той части города, где предусмотрен бестарный вывоз мусора. Однако почему «Экоград-Н», собирая с каждого батайчанина деньги за уборку, не выполняет своих обязательств, Картушина не смогла ответить.

Встреча продлилась более полутора часов, но депутаты были откровенно разочарованы.

- Предлагаю на следующем заседании продолжить анализ ситуации. В следующий раз хотелось бы получить исчерпывающую информацию по нашим вопросам, - обратился к Картушиной Зейдляев.

В итоге перед регоператором были поставлены конкретные задачи. И уже 29 января, на очередном заседании Батайской городской Думы, депутатский корпус намерен расставить точки над «i» - разобраться в том, почему наш город убирается хуже, нежели тот же Азов или Аксай.

Наталья Абрамова