16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Послание в бутылке выловили в Батайске из Малого Койсуга

Активисты устроили на берегу реки субботник и собрали 50 мешков мусора. А попутно нашли чье-то письмо из прошлого.
Фото

Послание в бутылке активисты выловили из реки Малый Койсуг

Удивительную находку сделали активисты, вышедшие на импровизированный субботник в районе «Южного берега» в Батайске. Об это Battime 19 марта рассказала организатор акции Александра Златогорова.
- Я пригласила людей выйти на субботник, убрать реку Малый Койсуг и ее берег от мусора. Дело было 14 марта. Очень обрадовало, что в этот раз собралось больше человек, чем все наши прошлые субботники, - рассказала батайчанка.
Мужчины взяли на себя тяжелую работу - вытаскивать крупный мусор из реки. Они «прочесали» все камыши вдоль берега и носили тяжелые мешки. «Улов» был богатый: резиновые покрышки, кресло, бревна и прочий хлам. Всего активисты собрали более 50 огромных пакетов с мусором.

На уборку вышли около 30 человек, в том числе семьи с детьми. У малышей тоже были пакетики, в которые они усердно собирали кем-то нерадиво выброшенные отходы.

Были и интересные находки. Так, при уборке в реке найдена бутылка с запиской. В послании написаны дата - 2019 год, фамилия - Чернова, а также два женских имени - Арина и Соня.

- Большое спасибо всем, кто пришел и поучаствовал! Надеюсь, что людей, которые делают планету чище, станет больше, - говорит батайчанка.

Кстати, организовать такую акцию может каждый. Не дожидаясь общегородского субботника, горожанам вполне по силам расчистить территорию хотя бы возле своего дома.

- За несколько дней до акции я расклеила стихотворное объявление о том, что субботники очень полезны для тех, у кого сидячая работа. Попросила у клининговой компании выделить нам грабли, чтобы вытаскивать мусор из реки. Ну а люди пришли с удовольствием, - поделилась опытом Александра Златогорова.

Елена Светлова

Фото Battime

Фото

В записке указана дата, фамилия и два женских имени

Фото

На субботник вышли семьи с детьми

Фото

Участок реки возле Южного берега теперь чистый

Фото

Организатор акции и ее парень нашли в реке послание в бутылке