16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: стабильности нет!

Колебания температуры воздуха в течение суток до 15 градусов сделают каждое утро непредсказуемым. В утешение – стихи Ивана Бунина.
Foto
Доброе утро, дорогие батайчане! Надеемся, никто из читающих эти строки не узнал, что такое диагноз «COVID-19». А если и узнал, то отделался легким испугом.

Эти времена войдут в историю, а вместе с ними и мы. Когда-нибудь студенты и школьники будут изучать нашу жизнь в эпоху пандемии. А мы будем рассказывать про цены на маски, набранных килограммах и дефиците. Главным образом - денег.

Сколько нам еще придется сидеть и жить в режиме, предложенном властями, неизвестно. Многие регионы продлевают ограничения. А о таких вещах, как банька, бассейн и кафешка, пока даже мечтать не приходится...

На улице же тем временем весна!... Буйная, пахучая, молодая. Умытая проливным дождем, не тронутая пылью. И прогноз синоптиков на предстоящую неделю с 11 по 17 мая подтверждает: лето еще не подошло к нашему порогу.

Так, на предстоящей неделе нас ждут и солнце, и кратковременные дожди, и ветер. Температура воздуха днем будет колебаться от 17 до 24 градусов тепла. Самыми прохладными станут среда и суббота, когда столбик термометра опустится до самых низких значений. Например, в ночь на 14 мая на градуснике будет не выше 7 градусов, а днем уже выше 20! Все, как обычно, по-батайски.

Потрепает нас и ветер - в пятницу, 15-го, его порывы могут достигать 16-18 метров в секунду, и каждый из нас накануне получит мобильное сообщение о штормовом предупреждении.

Тем, кого в эти дни накрыла хандра или монотонная усталость, дарим стихотворение Ивана Бунина.

Foto
О счастье мы всегда лишь вспоминаем,
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело,
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.

Хорошей недели, дорогие землякиВаши БВшники

Фото из архива Battime и Н. Асеева