16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погибшие с улицы Половинко в Батайске так и не захоронены

В городском морге до сих пор хранятся останки умерших еще во времена фашистской оккупации ВОВ. Речь о солдате и девочке, найденных прошлым летом в огороде частного дома.
фото

В огороде этого дома было найдено захоронение времен войны

В отделении судмедэкспертизы до сих пор находятся останки погибших 77 лет назад батайчанки и защитника города. Об этом рассказал 4 декабря участник военно-поискового отряда "Ермак" Роман Лисняк. 
Напомним, что речь идет об останках красноармейца и маленькой девочки, найденных в июне прошлого года в огороде частного дома №130 на улице Половинко. Материал "Боец и девочка в одной могиле" вышел на сайте battime.ru 15 июня 2018. 
Могилу же удалось найти активистам из клуба "Поиск" школы №5. 
- Мы еще в 2015 году проводили исследовательскую работу по увековечению памяти о безвестных защитниках города. Ребята буквально обходили дворы батайчан, собирая информацию о неизвестных захоронениях, - рассказала преподаватель русского языка и литературы Елена Попова. 
И вот в прошлом году с подачи юных исследователей из школы №5 было найдено захоронение на Половинко. В могиле поисковики нашли красноармейца времен Великой Отечественной Войны, а рядом - скелетик девочки. 
Весной 1943 года неизвестный боец Красной Армии и маленькая Полина попали в эпицентр взрыва авиабомбы. Взрыв был такой сильный, что похоронить их смогли, буквально собрав тела по частям. При раскопках найти отдельные фрагменты скелета не удалось. 
- Мы и в этом году для конкурса "Отечество" с девятиклассницей Даной Калмыковой подготовили продолжение темы «Алые тюльпаны памяти» об этом захоронении, - добавила Елена Попова. 
Планировалось захоронить останки к памятной дате 22 июня этого года на мемориале "Неизвестного солдата" на кладбище Красного сада. Однако это сделать пока так и не удалось. 
- Действительно из-за проволочек с документами не удалось организовать достойное перезахоронение погибших в этом году. Хотели успеть закончить бюрократические нюансы до конца текущего года, но не успеваем, - рассказал 4 декабря участник военно-поискового отряда "Ермак" Роман Лисняк. 
Поисковик пообещал, что важное дело памяти будет обязательно доведено до конца в следующем году. И боец с девочкой Полиной обретут покой среди других неизвестных погибших во времена Великой Отечественной.

фото

Сегодняшние участники клуба


Марина Бородина
Фото Клуба "Поиск" школа № 5