16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пешеходов Батайска начали массово штрафовать

После трагедии на улице Энгельса, где в январе под колесами машины погибла женщина, в городе прошла спецоперация.
Фото

За 3 дня в Батайске оштрафованы более 50 пешеходов-нарушителей

В Батайске завершилась трехдневная операция «Пешеход», которую сотрудники ДПС проводили с 20 по 22 января. Об этом 23 января Battime сообщил начальник ОГИБДД по Батайску Сергей Федоров.

Поводом проведения операции послужила недавняя трагедия, когда 18 января возле бассейна в Батайске под колесами машины погибла женщина.

За три дня на центральных улицах города - Энгельса и Куйбышева - было составлено более 50 протоколов о нарушении пешеходами правил дорожного движения. Штраф составляет 500 рублей, но если успеть быстро оплатить, то он сокращается до 250 рублей. И эта сумма мало кого останавливает...

- Для Батайска, к сожалению, это актуальная проблема - пешеходы, нарушающие правила, - говорит Сергей Федоров. - Созданы все условия - зебры, светофоры, но люди все равно перебегают дорогу в неположенном месте. Причем в основном это делают взрослые люди старше 35 лет.

А между тем печальная статистика 2020 года уже открыта. За три недели января в ДТП на улицах Батайска погиб один человек и трое ранены. Чтобы хоть как-то призвать горожан к благоразумию, ОГИБДД Батайска помимо проведенного рейда подготовило 1,5-минутный аудиоролик. Его крутят на жд вокзале, городских рынках и в автобусах, которые следуют в Ростов. Людей просят быть внимательными на дорогах.

А тем временем автопарк службы ДПС в Батайске пополнился новенькой иномаркой «Шкода Октавиа». 22 января в Ростовскую область были переданы 117 новых патрульных автомобиля, закупленных для региона за счет федеральных средств. Одна из машин теперь будет патрулировать улицы Батайска.

- По штатному расписанию в Батайске ежедневно работают шесть патрульных машин. Их столько же и останется, только новая «Шкода» заменит собой старую, отслужившую свое «Приору», - уточнил Сергей Федоров.

Юлия Александрова

Фото соцсети

Фото

Улицы Батайска теперь будет патрулировать новая машина ДПС