16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пассажиры Батайска выступили против автохлама

Грязь в автобусах на маршруте Ростов - Западный Батайск перевозчик связал с отсутствием в районе тротуаров и вандализмом пассажиров.
Фото

Состояние старых маршруток №212 вызывает нарекания батайчан

Очередной случай хамства 19 февраля в автобусе на маршруте №212 заставил возмутиться пассажиров. И послужил поводом для обсуждения состояния общественного транспорта, обслуживающего Западный Батайск. Проблему подняла батайчанка Любовь Синельникова.

- 19 февраля ехала в маршрутке с госномером «а026нс». Мало того, что автобус подъехал в 6.45 с выключенными фарами и без габаритов, так водитель еще и повел себя некорректно, - рассказала батайчанка. - К тому же несся на сумасшедшей скорости. На остановках люди не успевали войти, как маршрутка трогалась, двери открывались и закрывались на ходу.

Девушка, ехавшая в «реактивной» маршрутке, также рассказала, что на остановке «Мегамаг» одна из пассажирок протянула водителю 1000 рублей. В ответ он стал на нее кричать, что она мошенница и он ее обилечивать не будет, а поедет она с ним до вокзала - на конечную остановку.

- Спасибо большое молодому человеку, который заступился за нее и оплатил проезд. В итоге водитель высадил девушку на Луговой, - рассказала Любовь. - Интересно, где набирают таких?
Каждый день езжу в Ростов и назад. Уровень обслуживания ужасный. Старые, грязные, сгнившие машины возят людей. Страшно. Иногда думаешь, доедешь вообще или нет?

Кстати, вопрос о том, куда делись новые маршрутки, которые перевозчик закупил в прошлом году на маршрут №212, не дает покоя и другим батайчанам. Жительница Койсуга Елена Жданова также подтвердила, что на старых машинах ездить людям, мягко говоря, не нравится.

- Все грязное, дырявые полы, безумные водители, которые ездят наперегонки. В маршрутках накурено. Не маршрутка, а скотовозка какая-то! - возмутилась Елена.

Эти жалобы мы адресовали непосредственно перевозчику. И выяснились любопытные вещи. Оказывается, содержать в чистоте маршрутки, которые обслуживают Койсуг, просто невозможно, потому что в районе практически нет тротуаров.

- Люди сами заносят грязь на своей обуви. Если на линию в непогоду вышла чистая маршрутка, она уже буквально через час становится грязной, - рассказал начальник автоколонны компании «Автолайн» Роман Федченко.

В прошлом году перевозчик закупил 10 новых «ГАЗелей», которые должны были заменить старые на маршруте Ростов - Батайск Западный. Однако на линии сейчас работают всего три новые машины, а остальные 13 - все тот же старый состав.

О недовольстве батайчан состоянием автобусов перевозчик знает. Но утверждает, что другая часть пассажиров против ввода нового транспорта, так как у закупленных «ГАЗелей» узкий проход, и многим людям это неудобно. Можно ли было купить другие автомобили, чтобы пассажирам не было тесно? Да, но это нерентабельно. Удобный «ПАЗик» стоит 4 млн рублей, а «ГАЗель» - 1,9 млн. Так что выбор коммерсантов был очевиден.

- При этом мы три недели назад полностью перешили салоны в старых маршрутках. Между прочим, это стоит 15 тысяч рублей на одну машину. И что вы думаете? Уже сейчас на чехлах есть дырки и другие повреждения! Это же не водитель делает, - говорит Роман Федченко.

На линии ежедневно работают 16 машин, а интервал движения составляет всего 5 минут. По поводу опасного стиля вождения в компании прокомментировали, что объективно оценивать этот момент можно только по сводкам ГИБДД.

Что же касается хамства водителей, то Роман Федченко пообещал лично разобраться по поводу ситуации, которая произошла 19 февраля. Если потребуется, то и провести воспитательную беседу с водителем, нагрубившим девушке.

- У водителя по разным причинам может не оказаться сдачи с крупной купюры. Поэтому по возможности готовьте, пожалуйста, мелочь заранее, особенно, если едете первым рейсом. Но, конечно, водители не имеют права хамить пассажирам, - подчеркнул Роман.

Юлия Александрова

Фото Battime

Фото

Пассажиры в Койсуге привыкли к любым сюрпризам в общественном транспорте

Фото

Грязь в салон заносят пассажиры, так как в Западном Батайске тротуары - большая редкость