16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Парня из Батайска посадили за пикет

Владислав Мордасов приговорен к 6,7 годам строгого режима - суд отклонил его апелляцию. Батайчанин пытался публично защитить интересы ростовских погорельцев.
Фото

Владислав Мордасов (справа) хотел заступиться за погорельцев, а в результате получил реальный срок

По нашумевшему делу о массовых беспорядках, в котором фигурировал житель Батайска Владислав Мордасов, поставлена точка. 10 декабря в Южном окружном военном суде Ростова рассмотрели апелляционную жалобу батайчанина и осужденного с ним заодно Яна Сидорова.

Напомним, в 2017 году молодые люди попали под следствие после того, как пытались заступиться за ростовских погорельцев знаменитого пожара в микрорайоне «Говнярка». Поводом к задержанию стал их выход на площадь Советов с плакатами «Правительство в отставку» и «Верните землю ростовским погорельцам». Им вменялись серьезные статьи обвинения: покушение на организацию и участие в массовых беспорядках. Основанием для заведения уголовного дела стала переписка друзей в чате «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону».

Два года парни отсидели в СИЗО, после чего 4 октября Ростовский областной суд вынес приговор. 23-летний батайчанин Владислав Мордасов получил 6,7 лет колонии строгого режима, а Ян Сидоров - 6,6 лет. Третий участник пикета Вячеслав Шамшин отделался тремя годами условно.

Приговор вызвал большой общественный резонанс. Люди в зале заседания кричали: «Позор!». Звучали и другие фразы: «Суд надо под суд», «Стыдно за это все», «Вы знаете, что все было вранье там», «Расправа натуральная» и «Ростов за пацанов».

В соцсетях развернулась кампания в поддержку осужденных. А тем временем защита попыталась обжаловать решение суда. Однако безуспешно - апелляционный суд оставил приговор в силе.

Елена Светлова

Фото s3.zona.media