16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отпуск, декрет и больничный будут оплачивать по-новому

В России меняется система выплат работникам. Ожидается, что они получат ряд преимуществ, в том числе дополнительные гарантии.
Фото

Система оплаты очередных трудовых и декретных отпусков, а также больничных листов в России изменится. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба Правительства.

Согласно законопроекту, который сейчас разрабатывает Минтруд, эти выплаты будут компенсировать не работодатели, а Фонд социального страхования (ФСС).

Как считают эксперты, реформа послужит повышению уровня и качества обслуживания работников. Они смогут чувствовать себя более уверенно, чем сейчас. Ведь, если выплаты делает работодатель, всегда есть риск, что у него может не оказаться денег. А вот если эта обязанность будет возложена на ФСС, то все будет строго контролироваться.

Кроме того, новый порядок будет удобен и самим работодателям. Напомним, сейчас они выплачивают в ФСС немалые взносы. При этом у работодателя зачастую возникают финансовые неудобства: сначала он платит сотруднику, и только потом фонд возвращает организации деньги.

Предполагается, что законопроект будет внесен в Госдуму в декабре 2020 года, так что новшества могут вступить в силу уже с начала 2021.

Елена Светлова

Фото pbs.twimg.com