16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отгуляли! Всех – с началом будней!

Прошедшие зимние каникулы стали одними из самых длинных за последние годы. Даем итоги криминальной статистики: Новый Год в Батайске начался с убийства пенсионерки, а троих батайчан 1 января поймали пьяными за рулем

«Праздничная» криминальная сводка обновлялась на сайте батайского отдела полиции по несколько раз в день, начиная с 31 декабря и вплоть до 11 января. За время долгих выходных в городе были совершены десятки преступлений, среди них и особо тяжкие.

Убийство

Так, в последний день уходящего 2014 года в частном доме на улице Пушкина произошел пожар, после тушения которого, внутри было обнаружено тело пожилой батайчанки, 1937 года рождения. Но, как выяснилось, женщина погибла не от огня - она была убита. По сообщению ОМВД Батайска, в ходе следственных мероприятий было установлено, что в период с 19.00 до 23.00 в дом пенсионерки проник преступник. Он «причинил женщине телесные повреждения, не совместимые с жизнью, после чего похитил деньги  - 500 тысяч рублей и 800 евро. Однако предполагаемому преступнику не удалось далеко уйти.

- Подозреваемый, им оказался 35-летний азовчанин, был задержан сотрудниками уголовного розыска батайского ОМВД совместно с коллегами 2-го отдела УУР ГУ МВД по РО, - сообщили полицейские.  - Похищенное было частично изъято, а в отношении мужчины возбудили дело по статье «Убийство».

Разбой

В тот же день, 31 декабря, в Батайске было совершено еще одно преступление - на улице Луначарского неизвестный совершил разбойное нападение. Из обстоятельств преступления известно, что примерно в 18.00 злоумышленник зашел в торговый павильон по адресу Луначарского, 118 и предположительно молотком нанес телесные повреждения продавцу. После чего преступник похитил ноутбук стоимость 18 тысяч рублей и скрылся.

Драка

А за день до этого, 30 декабря, в дежурную часть обратился мужчина, который рассказал, что, когда он находился в заведении по адресу Огородняя, 72, его избил батайчанин. Пострадавший обратился в БСМП-2 Ростова, где ему диагностировали сотрясение мозга, переломы височной и локтевой кости.

Столкновение

ДТП с участием «Газели» и поезда случилось на территории организации «БатайскСнаб» на улице Савхозной, где автомобиль столкнулся с поездом. К счастью, обошлось без пострадавших, сообщается на сайте ОМВД города.

Незаконная торговля

Сотрудники ОЭБ и ПК выявили факт незаконной продажи пиротехнической продукции возле гипермаркета на улице М. Горького. Нарушительницей стала молодая девушка 1996 года рождения, в отношении которой был составлен административный протокол и у нее изъято 96 петард.

Еще через неделю факт незаконной продажи, только алкоголя, был выявлен участковыми уполномоченными. В частности, полицейские выявили нарушение в магазине «Продукты» на СЖМ. Продавец 1958 года рождения продавала спиртное, не имея разрешительных документов. В отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол, а из магазина изъято 38 литров алкогольной продукции.

Поножовщина

1 января около 10.30 утра в дежурную часть полиции Батайска поступило сообщение из ЦГБ о том, что бригадой скорой помощи туда доставлен батайчанин 1985 года рождения, проживающий в «Донской чаше», с проникающим ранением брюшной полости. По горячи следам за совершение данного преступления был задержан ранее судимый житель Азовского района 1990 года рождения.

Пьяные за рулем

В первый день Нового года сотрудники ГИБДД выявили 5 нарушений правил дорожного движения, из них три - управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Также 1 января в городе произошло три ДТП без пострадавших. В последующие дни новогодних выходных в Батайске произошло еще порядка 30 аварий.

Мошенничество

Сотрудники уголовного розыска ОМВД Батайска задержали ростовчанку 1965 года рождения, которая подозревается в том, что в первой половине дня 2 января, мошенническим путем она завладела 98 тысячами рублей, принадлежащих батайчанке.

Грабеж

4 января в полдень неустановленный мужчина, находясь в одном из домов по улице Пролетарской, открыто похитил из сумочки кошелек с 5 тысячами рублей у батайчанки 1940 года рождения. Потерпевшая сообщила об этом полицейским в тот же день. По ее заявлению было возбуждено дело по статье «Грабеж».

Угон

Батайчанин угнал автомобиль в Краснодарском крае и приехал на нем домой. 6 января в дежурную часть ОМВД по Щербиновскому району поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ «2105», принадлежащего 39-летнему жителю села Шабельское.

Автомобиль гражданина находился на стоянке одного из развлекательных заведений района. Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли запись камеры видеонаблюдения, по которым было установлено, что злоумышленник, выйдя из заведения направился на стоянку, подойдя к автомобилю, он без каких-либо приспособлений открыл его, завел и направился в сторону выезда.

Злоумышленником оказался ранее не судимый 23-летний батайчанин. Полицейские установили его место жительства, где он и был задержан. По словам подозреваемого, он потратил все деньги и решил угнать автомобиль, чтобы как-то добраться домой.

Юлия Зимницкая

Фото А. Рашевского