16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Определена группа крови подавляющего количества больных коронавирусом

Медики пришли к обоснованному выводу о связи группы крови и возможности заразиться COVID-19.
Foto
В центрах Федерального медико-биологического агентства проанализировали связь между группой крови и заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Специалисты пришли к выводу, что подавляющее большинство пациентов с COVID-19 являются носители II группы крови. Об этом 15 мая заявила глава агентства Вероника Скворцова информационному агентству ТАСС.

По словам чиновницы, «этот «интересный факт» есть в зарубежной литературе и «абсолютно подтверждён в центрах ФМБА».

- Превалирующая группа крови у заражённых - это II, в большом отрыве от других групп крови, - сказала Скворцова.

Самой редкой стала IV группа. Однако, справедливости ради нужно сказать, что именно II группа крови является у человечества тоже самой распространенной, как и IV - редкой.

Скворцова добавила, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России стабилизируется. Поскольку несколько дней показатели заболеваемости не растут.

- Если бы осталось количество людей активных таким же, как месяц назад, мы сейчас могли бы быть уже в точке регрессии эпидемии. Но ситуация меняется в зависимости от того, сколько людей находится на самоизоляции. Мы видели колебания через пять дней после Пасхи, через пять дней после майских праздников. Трудно сказать, сколько мы будем на этом стабильном уровне. Это зависит от многих факторов, - отметила Скворцова.

Наталья Абрамова

Фото krasnayakrov.ru