16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Однажды утром в парке Батайска…

В парке им. Ленина у Стены памяти улегся спать крепко нетрезвый батайчанин. А рядом – куча бутылок.
Foto

14 мая в городском парке Батайска было, по нынешним меркам, многолюдно. С 7 до 8 утра здесь собрались и «собачники», и энтузиасты скандинавской ходьбы, и даже те, кто, судя по всему, глубоко чтит День Победы. Особенно - в части алкогольной составляющей праздника.

За то время, пока продолжалась жесткая часть режима самоизоляции, город существенно изменился. В том числе и парк им. Ленина. Первое, что бросается в глаза, - поднявшаяся молодая трава. Дожди сделали свое дело, и растительность местами доходит до колена. Видно, что главное общественное пространство Батайска, пустовавшее полтора месяца, в эти недели не выметалось. И, услышавшие заявление президента об окончании нерабочих дней, батайчане хлынули на улицы и поняли, что город не жил...

Однако заросший моментально парк не стал главным эпизодом утра 14 мая.

Так, под сценой на площади расположился бородатый бомж. Фото не публикуем, так как мужчина отказался от съемки (утрата паспорта и дома не означает утраты прав). Сумка со скарбом, остатки или объедки еды, тряпки. Живет он там давно и хорошо известен горожанам. Днем ходит по городу, летом спит под сценой, а зимой прячется по подвалам.

Дальше - больше. Возле эпицентра памятных сооружений мирно спал гражданин. На Стене памяти нанесены фамилии более тысячи защитников Батайска от фашизма. И место, по идее, должно быть сакральным для горожан. Но алкоголь меняет сознание и осознание, а потому мужчина средних лет расположился на парапете у Стены, как раз напротив надписи «1941 -1945 годы». В его понимании высокий постамент оказался куда более приятным, нежели тротуарная плитка. Рядом были составлены пустые бутылки из-под пива.

Отдать должное заботливому Батайску: часам к 8 бутылки убрали, мусор вокруг спящего, не потревожив его самого, убрали. Нашлись и те, кто проявил сострадание - одна из прохожих женщин, наклонившись, проверила наличие дыхание.

- Дышит! - крикнула она проходившим мимо людям. - А чего? На свежем воздухе! Такие долго живут!

Ситуация большей частью потешила людей, которые стали собираться у спящего.

- Может, полицию вызвать?

- Ага! И что? Вытрезвители закрыли...

- А может, скорую? Пусть под капельницу положат... На вид вроде чистый.

- Ну да! Они нормальным, трезвым щас не ставят, а вы хотите, чтоб его, как принца, возили туда-сюда?!

Так рассуждали люди. А между тем для Батайска подобная ситуация является действительно безвыходной. Например, трава - дело поправимое. Как пояснили в пресс-службе мэрии, ее покос по городу в общественных пространствах уже стартовал. Коммунальщики начали с СЖМ: обихаживают клумбы и обрабатывают в первую очередь от зарослей перекрестки. Чтобы обеспечить видимость водителям. Далее коммунальщики будут двигаться в сторону юга и дойдут до парка. Здесь начнется покос травы.

А вот с бомжами - многолетняя беда, которой никто не занимается. И в результате город в прошлом году получил труп асоциальной женщины. Ее тело утром нашли прямо возле детских аттракционов. Ее убил другой бомж.

Проблема заключается в том, что ни одно ведомство в Батайске не занимается «пристроем» этих людей. К слову, в Батайске количество зоозащитников (судя по постам в соцсетях) гораздо превышает желающих помощь людям, сбившимся с пути. Можно сказать, что таковых просто нет.

А потому пока такие люди будут за бортом реакции властей и горожан, нужно быть готовым к любому развитию событий. Например, к тому, что в следующий раз у сакрального места будет лежать не обычный бомж, а его труп...

Foto
Foto

Наталья Абрамова

Фото М. Шарина