16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Общественник Батайска начал акцию в поддержку Быковской

Дмитрий Сафонов распространяет хештег #мыдокторбыковская. Не все батайчане с ним согласились. А в это время в сети набирает обороты кампания дочери министра.
Фото

Ранее Д. Сафонов часто судился с учреждениями системы здравоохранения и соцподдержки

В сети не утихает скандал вокруг задержания министра здравоохранения Ростовской области. После ареста Татьяны Быковской 29 ноября ее дочь Юлия Соколовская начала кампанию в интернете в поддержку матери.

3 декабря она опубликовала фото момента молитвы в одном из храмов Иерусалима. Девушка сопроводила его хештегом «мамаястобой». А недавно Соколовская поменяла фото профиля на надпись «Мы за министра здравоохранения».

Акцию защиты поддержал и председатель Независимого общественного совета по здравоохранению Батайска Дмитрий Сафонов. Он известен многочисленными судебными исками как к системе здравоохранения, так и к органам соцподдержки.

- Батайск - первый город, где была принята программа по сахарному диабету. В нее были включены расходные материалы к инсулиновой помпе за счет городского бюджета. Появились томограф, новый рентген и УЗИ- аппараты, - объясняет Сафонов через Instagram свою позицию.

Дмитрий считает, что арест Татьяны Быковской - большая потеря для всей области. Он пишет, что Татьяна, человек, который посвятил свою жизнь служению людям, находится в очень сомнительной ситуации.

Фото

Ю. Соколовская в одном из храмов Израиля

Пользователи сети разделились на два лагеря: поддерживающие акцию и те, кто против нее. Дмитрий, отвечая на комментарии под публикациями, встает на защиту министра.

- Дмитрий Сафонов некогда судился с Минздравом, а теперь все люди хорошие стали, а система плохая. Только панибратство по знакомству! - комментирует @vintage_old_retro.

- Кому-то в Батайске сделали томограмму в ЦГБ? Я видела, как люди в поликлинике дрались за номерки на кардиограмму, по месяцу не могли взять, - делится @costolarsen.

- Она  много сделала для региона. Сил и терпения, - поддерживает Сафонова @veronichka_petro.

В ответ Дмитрий соглашается, что в здравоохранении много проблем, но для него главный показатель - это отношение к людям. По его мнению, Быковская помогала пациентам не только на словах, но и на деле.

Напомним, что 29 ноября Ленинский районный суд Ростова-на-Дону принял решение заключить министра здравоохранения под домашний арест до 27 января 2020 года.

В начале декабря пресс-служба Законодательного Собрания РО сообщила, что депутат от фракции ЛДПР Евгений Федяев предложил в качестве меры наказания перевести Татьяну Быковскую в областную больничную палату.

- Так как есть вероятность ухудшения здоровья Татьяны Быковской, для уменьшения всех рисков целесообразно изменить место содержания под домашним арестом, определив его в одной из палат ЦГБ Таганрога или, например, Азова, - прокомментировал депутат.
А между тем, правоохранительные органы по-прежнему воздерживаются от комментариев подробностей ареста.

Анастасия Пруцева

Фото Instagram @ juliasokolovskaya_    @safonov_ds