16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Несколько батайских семей отравились роллами

Все они оказались с острой пищевой токсикоинфекцией на больничных койках ЦГБ. Роспотребнадзор начал проверку заведения, а тем временем пиццерия отрицает свою вину и продолжает работу

Все отравления произошли с пятницы по понедельник

В пятницу, 17 мая, батайчане заказали в кафе «Сицилия» роллы на вынос. Отведавшие злополучную еду были госпитализированы в понедельник с диагнозом острый гастроэнтероколит. Среди отравившихся двое детей в возрасте 11 лет.  Вот, что рассказала мама одного из них Елена Лайко:

-  Наши дети заказали три порции роллов, после чего им стало плохо. Сейчас лежим в инфекции, у ребенка сильная рвота, диарея, температура под сорок. Помимо нас, в ЦГБ еще несколько человек, которые рассказали мне, что тоже отравились в «Сицилии» в пятницу и субботу.

Елена Лайко заверила, что дети заказали роллы на ужин и сразу же их съели. Сначала боролись с отравлением своими силами, а в ЦГБ обратились только в понедельник, потому что в выходные анализы не принимают.

По словам главврача ЦГБ Натальи Пивненко, в инфекционном отделении больницы находятся шесть человек. Специалисты поставили пациентам диагноз «пищевая токсикоинфекция», но каков именно ее возбудитель, станет ясно 25-26 мая, когда медики получат результаты анализов. Врачи утверждают, что причина отравления со слов пациентов крылась именно в роллах:

- Предположительно, наши пациенты отравились роллами, о чем мы подали информацию в Роспотребнадзор, - пояснила БВ главврач ЦГБ Н. Пивненко. По ее словам, это первый случай отравления блюдами японской кухни в Батайске.

В свою очередь, директор пиццерии, где, якобы, отравились люди, Сергей  Ни, не может согласиться с обвинениями:

- Предприятие общественного питания всегда находится в незащищенной позиции, любой может безосновательно его оговорить. Пострадавшие являются нашими постоянными клиентами и, на мой взгляд, обратились в газету на эмоциях.

При этом он выразил готовность «разговаривать и идти на контакт» с клиентами. Его поддержал и весь персонал популярного в городе кафе:

- В роллах содержится сырая рыба, что само по себе - испытание каждого желудка. К тому же еду могли неправильно хранить или съели спустя сутки, - добавила и администратор пиццерии Оксана Соханенкова.

В разговоре с БВ директор и администратор «Сицилии» перманентно повторяли заповедь маркетинга «Клиент всегда прав», но при этом не допустили, что их еда могла быть несвежей. Сергей Викторович также выразил готовность его предприятия к любым проверкам и проведению независимой экспертизы.

Но, так или иначе, все пострадавшие батайчане, попавшие в инфекционное отделение ЦГБ, не сговариваясь, предположили в качестве причины отравления именно роллы из кафе «Сицилия».  Однако пока фактов, подтверждающих их правоту, нет. Роспотребнадзор начал эпидпроверку заведения 21 мая, и результаты проверки появятся не ранее, чем через месяц.

При этом последнее массовое отравление в городе было зафиксировано прошлой зимой. Тогда жертвами сальмонеллы в одной из столовых города стали сразу 10 человек.

Что делать, если затошнило?

Как только возникло подозрение на инфекцию, нужно не медлить и не лечиться самостоятельно, а сразу же обратиться к врачу.

- Из больницы к нам поступают экстренные извещения об отравлениях. В течение суток мы начинаем эпидемиологическое расследование, включая все необходимые мероприятия по обследованию заведения, - рассказала и.о. начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Маргарита Родионова.

Набор проверочных мероприятий зависит от каждого конкретного случая. В общепитах берут пробы продуктов, проводят осмотр помещений и опрос заболевших. В других случаях устанавливают дополнительные обследования, чтобы определить, отчего произошло отравление или заражение людей.

Граждане могут также написать жалобу и принести по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 18 линия,17. Более удобный вариант - отправить в электронном виде на сайте www.rpndon.ru, где в левом нижнем углу главной страницы есть интерактивное окно.