16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На роспись нового Свято-Троицкого храма в Батайске уже ушло два года

Внутри храма установлены небоскребы лесов высотой в девять этажей: идет роспись стен и отделка потолка. Тем не менее, сроки окончания работ пока неизвестны

фото А. Кондратьева

Скульптор Андрей во время работы

Один из самых больших храмов нашего города строится с 2000 года. О том, что уже сделано и что еще предстоит, когда в храме начнутся службы,  рассказал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко

- Отец Сергий, какие работы на данный момент уже выполнены?

- Сделано очень много. Если вспомнить, что до 2000 года здесь была спортивная площадка, а сейчас в храме уже идут отделочные работы. В прошлом году установили современное котельное оборудование на весь храмовый комплекс. Также завершена роспись восьми композиций в центре храма. На них изображены двунадесятые праздники (двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы) и четыре евангелиста.

фото А. Кондратьева
- Что еще предстоит сделать?

- Остались отделочные работы - самые сложные и кропотливые. Они требуют максимальных усилий. Осталось расписать еще четыре свода, алтарную и купольную части, колонны, трапезную часть церкви  и ее свод. Сейчас приступили к росписи одного из четырех сводов  храма размером четыре на восемь метров. Но на высоте работать крайне неудобно, поэтому огромный холст разделят на четыре части, каждую из которых распишут внизу. Впоследствии их будут поднимать и монтировать на места. Трое профессиональных художников работают не в иконописном, а в академическом стиле, что значительно сложнее.

Кроме того, выполнена большая часть лепного декора, что является редкостью при строительстве современных храмов. Над лепниной каждый день трудятся два скульптора.

Работа скульпторов и художников очень сложная и требует немало времени. Представьте, на роспись восьми композиций ушло два года. Ведь  надо выписать все до мельчайших подробностей.  Но сейчас художников стало на одного больше, и, надеемся, дело пойдет быстрее.

Проект храма предусматривает теплый пол. Мы планируем его сделать в этом году. Сейчас расписываются стены, монтируется лепнина. Строители  шпатлюют, шкурят, покрывают олифой и т.д. После стены выкрасят в светлые тона, которые придадут храму особую атмосферу.

- Когда в храме начнут проводить службы?

- В теплое время мы проводим водосвятные молебны. Очень надеемся, что в этом году с Божьей помощью осилим свод над алтарем, роспись на высоте, которая достигает более двадцати пяти метров. В следующем году поставим иконостас. И тогда разберем леса, которых сейчас около девяти этажей. И сможем проводить службы, даже несмотря на продолжение других   отделочных работ. Пока невозможно определить время полной готовности храма, ведь сделать еще предстоит немало.

- В каком стиле построен храм и выполнена его внутренняя отделка?

- Надо отметить, как сам храм, так и внутренняя отделка эксклюзивные, потому что нигде не повторяются. Сама церковь - в русско-византийском стиле. А лепной декор выполнен в стилях классицизма, рококо и барокко 19 века. Поэтому может создаться впечатление, что он был построен значительно раньше. И мы старались, по возможности, использовать старинные рецепты приготовления строительных растворов, например, шпатлевки. Так, алтарная часть шпатлевана смесью нашего приготовления с использованием льняной олифы. Но по большей части используются современные материалы.

- Могут ли жители города помочь быстрее завершить строительство?

- Наш храм строится 13 лет на пожертвования батайчан и организаций города. Хочется выразить благодарность тем, кто не остался равнодушным к строительству храма  и посильно помогал материально и своим трудом создавать храм, изменивший лицо города. На Руси храмы строились и по сорок, и по сто лет, но мы надеемся, что сделаем это намного быстрее. И батайчане, и гости города смогут прийти на службу и увидеть плоды совместных трудов. Но сейчас помощь еще нужна. Для завершения необходимы пожертвования батайчан и организаций. Они могут жертвовать и в храме, и перечислять средства на счет.

Куда перечислять пожертвования:

МРО Православный приход храма Святой Троицы г. Батайска

Р/счет 40703810152280100130

Юго-Западный банк Сбербанка РФ г. Ростова-на-Дону

БИК 046015602    К/с 30101810600000000602

ИНН  6141009215  КПП  614101001

ОГРН  1026100023718   ОКПО  42704465