16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На кладбище в Батайске выгорели могилы

МУП «Ритуальные услуги» не справляется со своей работой: из-за поджогов мусорных куч страдают захоронения.
Фото

От огня страдают могилы, возле которых навален мусор

То, о чем многие предупреждали, случилось - на кладбище в Красном саду погорели могилы.

- 24 ноября мы приехали проведать могилу моей мамы и племянника. Увиденным были шокированы - обугленные захоронения, залитые водой. Навстречу нам с кладбища выезжала пожарная машина, - рассказала battime.ru 25 ноября Ирина Старикова.

Фото

Деревянный крест обуглился и почернел

Больше всего пострадало захоронение племянника батайчанки. Его могила находится на центральной аллее кладбища напротив часовни. 16-летнего паренька похоронили здесь в далеком 2000 году и все это время трепетно ухаживали за могилой. А теперь вместо нее жуткое пепелище: крест обуглился, свежевыкрашенную оградку покорежило. Сгорели также большие деревья и кустарники, высаженные здесь родственниками.

Фото

В огне сгорел не только мусор, но и деревья

А все потому, что огромные кучи мусора, скопившиеся повсеместно между могилами, кто-то регулярно поджигает. Ирина рассказала, что ее сестра живет на улице Гайдара рядом с кладбищем. С восьмого этажа женщина неоднократно наблюдала, как между могилок ездит мужичок на мопеде, после чего мусорные кучи начинают тлеть и гореть. Похоже, кто-то намеренно поджигает кладбищенские свалки.

- Мы неоднократно обращались в МУП «Ритуальные услуги» и просили вывезти мусор, наваленный горой возле могилы моего племянника. Реакции никакой, и вот дождались! - возмущается Ирина Старикова.

А между тем именно МУП «Ритуальные услуги» отвечает за порядок на погосте - это battime.ru 25 ноября подтвердили в мэрии Батайска.

- Ритуальные услуги как юридическое лицо должны заключать контракт с подрядной организацией на вывоз мусора, - прокомментировал пресс-секретарь мэрии Олег Беликов.

Поэтому по факту происшествия батайчанка собирается обратиться в «Ритуальные услуги» - людям нанесен не только моральный, но и материальный ущерб, который должны возместить виновные. Но, к сожалению, проблема с огромными кучами мусора на кладбище от этого никуда не исчезнет.

Напомним, ситуация стала обостряться осенью нынешнего года - на батайских погостах в Западной части города и в Красном саду выросли огромные кучи мусора, которые неделями никто не вывозил. Все это совпало со сменой руководства в «Ритуальных услугах». На смену начальствующему долгожителю Владимиру Азнаурьяну (23 года в должности!) пришел новый - ростовчанин Илья Степаненко. Правда, опыта в этой сфере у него нет: в похоронном деле не работал, вся карьера связана с бизнесом.

Назначение произошло в конце октября, и за месяц в должности новый руководитель пока не смог решить проблему. Свалки как росли, так и растут.

Юлия Александрова

Фото читателей