16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону заболеваемость коронавирусом пойдет на спад в июне

Такой прогноз сделали ученые Южного федерального университета.
Foto

Пандемия коронавирусной инфекции пойдет на спад на Дону после 24 июня. Об этом сообщили 28 мая в пресс-службе Южного федерального университета.

Напомним, ранее ученые ЮФУ спрогнозировали выход из напряженной ситуации после 22 мая. А 28 мая руководитель офиса образовательных программ по машинному обучению Алексей Целых уточнил, что их разработанная модель событий будет действительная при соблюдении режима самоизоляции. Но сейчас этот показатель в регионе низкий.

- В ряде российских регионов улучшающаяся статистика по коронавирусу уже позволяет смягчать ограничения. Москва уверенно выходит в зелёную зону, в то время как Ростовскую область это ожидает после 24 июня, - поясняет Целых.

Так называемая «зеленая зона» означает то, что число заболевших растёт медленнее, чем выздоравливают инфицированные. Удивительным образом дата вхождения Ростовской области в «зеленую зону» совпала с проведением Парада победы - 24 июня.

На 28 мая в Ростовской области 4287 больных коронавирусом, а переболели 1529 пациентов. Показатель заболевших на 100 тысяч населения - 102, коэффициент распространения - 0,9. В Батайске на сегодняшний день 166 человек с подтвержденным диагнозом.

Людмила Драгунова

Фото регионального пресс-центра